Вверх страницы
Вниз страницы

Amazing Marvel World: Fear Itself

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Flashbacks » Стало зрение сердца острей. [Pepper, Tony]


Стало зрение сердца острей. [Pepper, Tony]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://24.media.tumblr.com/tumblr_m4wuwjPMyy1qhxxcpo1_500.jpg
Название: Стало зрение сердца острей...
Участники: Тони Старк, Пеппер Поттс
Место: Малибу, особняк Старка
Время: недалекое прошлое (канон)
Сюжет: бывшие часто портят жизнь настоящим, раня не только в самое сердце колкими словами, но и шальной пулей в тело. И это не проходит бесследно для окружающих...

"Стало зрение сердца острее, если сердце прошло через ад...
Дорогие, миритесь скорее - несущественно, кто виноват.

Я прошу вас, давайте не будем рвать мосты за собой сгоряча...
Почему это близкие люди рубят прямо по душам сплеча?

Я прошу вас, поймите быстрее - В битве душ победителей нет.
Стало зрение сердца острей после всех испытаний и бед..."

(Ю. Друнина)

Окончен

+1

2

Воспоминания, будь они старые или свежие, могут ранить сильнее, чем любое оружие. Тони ворочался на кровати, когда в очередной раз перед глазами проплывала одна и та же сцена... Раньше ему снились люди, подрывавшиеся на минах: их разрывало на куски и Тони, стоящего с ними рядом, окатывало кровью. Кровью, которую не смыть, как бы он ни старался измениться, как бы ни старался исправить ошибки. Сейчас же которую ночь подряд перед ним стояла девушка: среднего роста блондинка, за которой женихов могло бегать целый табун... Кэти Дейр. Милая Кэт, с которой Тони долгое время был вместе. Милая Кэт, которой он отказал. Милая Кэт, которая спустила курок. Этот звук, похожий на то, будто в пустом коридоре на пол плашмя падает огромный увесистый железный шкаф, до сих пор отдаётся в ушах. Будто это проклятие, которое не снимешь.
БЛАМ!
Звук, за которым последовала тьма. Тони сталкивался со смертью лицом к лицу не один раз: в его коллекции имеется целый склад старых костюмов Железного Человека, и на каждом из них царапины, выбоины и трещины хранят память о том, что порой герою приходилось очень даже несладко. Но то, что было с ним раньше, не сравнить с тем, что произошло сейчас. Получить плотный удар от Динамо или поджариться на костре, наколдованном Мандарином - это всё не то. Всякий раз удар приходился по броне, по Железному Человеку, и лишь потом он доходил до её пилота. А в этот раз удар пришёлся по Тони Старку, не Железному Человеку, который способен спокойно принять на себя взрыв от мощной ракеты.
Когда врачи сказали, что Старк больше не сможет ходить, Тони мысленно послал их на все четыре стороны, просто не веря своим ушам. Но факт есть факт. Рентгеновские снимки вкупе с заключениями хирургов подтвердили это. Тогда Тони просто не мог принять эти слова: как? почему? Как такое вообще может быть?.. Возмущение было таким, будто бы такого вообще не могло никогда произойти. Могло, конечно же, могло, только вот Старк никогда об этом не задумывался. А выходит, следовало бы?..
Тони открыл глаза. Потолок... Родимый потолок... Никакой Кэт Дейр. Тяжело дыша, Старк пытался приподняться на кровати; стук сердца отдавался в ушах, было почему-то холодно. И темно. Так темно, так пусто... Никогда, наверное, не было ему ещё хуже: ощутить себя жалким, беспомощным человеком... Кряхтя, Тони дотянулся до инвалидного кресла, в котором он стал проводить всё своё время. Порой ему хотелось зашвырунть эту штуковину куда-нибудь подальше, с глаз долой. Всё-таки изловчившись, он развернулся на кровати и приземлился на кресло; вышло жутко неудобно, но рядом не было Роуди, который помог бы разместиться получше. Впрочем, будь он даже здесь, Тони бы и не стал просить помощи: как только он потерял возможность ходить, упрямство и желание всё делать самому многократно возросли.
Вдруг Тони почувствовал, что стал съезжать вниз. Мёртвой хваткой вцепившись в подлокотники, он с помощью одних только рук стал усаживаться поглубже. Удалось добиться нужного, но радости это доставляло мало.
"Что, теперь так всё оставшуюся жизнь? Ползать по полу, кататься на коляске? И это я? Тони Старк? Железный Человек? Почему? Почему я не могу ходить? Почему эта пуля вонзилась именно в позвоночник? Почему Кэт.. Чёрт возьми, Кэт, зачем? ЗАЧЕМ?!"
Вконец разозлившись, Старк схватил с тумбочки бутылку виски, которую он так и не откупорил, и отправил её в противоположную стену. Громкий треск битого стекла гулом прошёлся по комнате, разносясь эхом по коридору.
- Так ведь не должно было быть... Не должно... - бормотал себе под нос Тони, потирая переносицу. - Нет.

+2

3

Не смотря на поздний вечер Пеппер не спала. Она в последнее время совсем не спит. Прислушивается к звукам, исходящим из соседней комнаты Тони, думает о случившимся и старается лишний раз ему на глаза не появляться. Почему это произошло? Почему именно с ним?! Это же несправедливо отнимать судьбу у того, кто спасает жизни. Пусть он и пришел к этому пути не совсем верным путем. Или все те спасенные жизни не достаточно, чтобы смыть прошлые грехи его отца и его самого?
Перед глазами все плыло. Девушка убрала планшетник. Хватит на сегодня отчетов. Надо хоть немного но подремать.
Комната для гостей давно стала ее личной спальней. Тони давно дал добро на перестановку, на перекраску стен в нежно-голубой. Не смотря на то, что у нее есть своя уютная квартирка, в особняке Старка она практически поселилась. Дома ее все равно никто не ждет, а тут не нужно далеко ехать на работу.
Когда случилось это несчастье, девушка прямо с порога заявила, что некоторое время поживет здесь. Зная своего босса, она не стала указывать причину, просто сказала, что в доме проходит ремонт, а на гостиницу денег тратить жалко. И если Тони и попытался возразить, то грозный взгляд Пеппер его сразу же остановил. Никто не поверит, как больно видеть его таким... Нет, не беспомощным. Но руки опустившим. Подобное выбьет из колеи кого угодно, и уж перед ней Тони мог бы и не хорохорится. Она его не оставит, если он выгонит ее матерными словами и уволит без выходного пособия. Просто ей не к кому идти. Тони активно и незаметно переквалифицировался из начальника сначала в друга, а потом и в близкого по духу, человека. Его беда - ее беда. И нести они ее будут вместе, не смотря на все отказы. Пусть знает, что Пеппер тоже упертая, как баран.

Вирджиния положила голову на подушку и закрыла глаза. Сон совсем не шел. Зато все возвращался тот ужасный момент, когда ее вызвали в больницу, где произнесли ужасный приговор. Она не помнила, как ее усадили на кушетку и дали понюхать нашатырь. Как она на ватных ногах первой зашла к нему в палату, не зная с чего начать этот разговор... Перед глазами стоял горевший заживо Тони, смотревшим мимо нее, куда то вдаль.
Но Пеппер старалась не унывать. Всячески пытаясь шутить и ободрять мужчину, скрывая всем этим безумные слезы. Когда девушка оставалась одна, то плакала. Не только из жалости к любимому мужчине, но и из-за боязни самого страшного - быть им выгнанной. Так часто бывает, что получившие пинок от жизни, люди, оставляют родным и близких, наивно полагая, что тем самым спасают им жизнь. Но это же неправильно. Наоборот, вместе они могут преодолеть все преграды. Не смотря на то, что пуля прошла в позвоночник, его разум остался по-прежнему гениальным. Неужели он не придумает себе новую броню? Да она сама готова придумать, лишь бы Тони не опускал руки!
Девушка боялась и еще одного - что Старк провалился в пучину новой алкогольной зависимости. Поэтому по мере возможности, убрала большинство бутылок, но есть же заказ по телефону.

На нее стала налегать неспокойная дрема. Образы и мысли утрачивали свои границы, сливаясь в размытые пятна...
Треск битого стекла.
Девушка вздрагивает и открывает глаза. Горько вздыхает. Встает с постели, накидывает на ночную рубашку шелковый пеньюар и направляется к мужчине. Постояв немного неуверенно у двери в спальню Тони, Пеппер "одела" на лицо улыбку и постучав пару раз, вошла внутрь.
Тут главное действовать правильно. Без жалости, без печальных взглядов.
- Ой, Тони. Не спится? Мне тоже... Можно я посижу с тобой, раз мы оба не можем уснуть.
Не дожидаясь ответа, девушка непринужденно прошла к диванчику напротив постели Старка и села, сладко потягиваясь.
Увидела разбитую бутылку, покачала головой, скрывая вселенскую грусть:
- Ну вот. Я думала ты угостишь меня парой капель, а ты угостил ими стенку.
Она встала, подошла к груде стекла и опустилась на колени. Нужно собрать осколки, пока Тони не выдумал что-то из рода самого страшного. Руки дрожали, стекла от этого позвякивали. Одно неловкое движение привело к мелкой ранке и виду алой крови. Как обычно... Пеппер, ты такая неряха.
- Завтра у нас запланирована встреча с инвесторами. Даже и не думай отлынивать от работы, мистер Старк. - погрозила раненным пальцем девушка и сразу же засунула его в рот, так как кровь никак не хотела останавливаться.

+2

4

Тони, тяжело вздыхая, устало протёр глаза ладонями. Клонило в сон, хотелось спать, но нежелание видеть Кэт оказывалось сильнее. Наверное, понадобится не один месяц, чтобы мозг, в конце-то концов, сменил эту заезженную пластинку. А может, и вовсе не месяц... Чтобы выбить из головы эти мерзкие воспоминания, придётся заменить их другими, либо куда более страшными, либо же очень приятными. Насчёт второго Тони очень сильно сомневался.
Старк глядел на груду осколков, слегка переливающихся на лунном свете, пробившемся в комнату. Вот он, миллиардер, сидит в инвалидном кресле, сам с собой разговаривает, размышляет о жизни и смерти, о справедливости… Таким Тони Старка, наверное, ещё никто никогда не видел. Даже в Афганистане всё было проще. Соорудите себе реактор, основанный на магнетическом принципе действия – и шрапнель, плавающий по Вашему организму, не сможет добраться до сердечного клапана. А что же можно соорудить для пробитого позвонка? Нервы от магнитов не восстановятся, а медицина пока и так далеко не ушла.
"Навечно прикован к той штуке?.. Пошло всё к черту..." - когда эта мысль вновь прокралась в голову, Старка накрыло новой волной пессимизма. Наверное, он никак не хотел мириться с тем, что больше никогда не прогуляется по особняку, не вдавит педаль газа до пола в машине, не отвесит хорошего пинка Роуди...
- Ой, Тони. Не спится? Мне тоже... Можно я посижу с тобой, раз мы оба не можем уснуть.
Тони не ответил. Впрочем, Пеппер ответ и не требовался. Старк, не в силах просто взглянуть на свою помощницу, боясь показать ей свои глаза, в которых плясали огоньки боли и негодования, продолжал смотреть через стеклянную дверь на улицу. Нахмурившись, он попытался придать себе хоть какой-то оттенок бодрости и отсутствия всякого уныния. Получалось не очень хорошо.
- Ну вот. Я думала, ты угостишь меня парой капель, а ты угостил ими стенку.
Снова молчание. В принципе, другого ожидать и не стоило: после того рокового случая Тони вообще мало говорил. Больше молчал, подписывал документы и сидел у себя в мастерской, изучая чертежи новых проектов, в которых он пытался забыться. Пеппер принялась собирать осколки разбитого стекла, на что Тони запротестовал:
- Оставь, сам уберу.
Сам. Сам. Сам. Это слово он стал употреблять чаще, чем все остальные. Его жутко стали раздражать люди, помогающие ему... На одном из собраний совета директоров он чуть не довёл до слёз добродушную миссис Абигейл, которая хотела приготовить ему чашку капуччино. В ответ на её милое предложение «давайте я сделаю Вам кофе, мистер Старк» Тони гаркнул «я что, похож на человека, который не может заварить себе кофе?» на весь кабинет так, что все присутствующие в помещении встрепенулись.
- Завтра у нас запланирована встреча с инвесторами. Даже и не думай отлынивать от работы, мистер Старк.
- Я и не думал, - сухо отрезал Тони, поворачиваясь лицом к Пеппер. Так непривычно было смотреть на неё снизу вверх... А самым большим минусом Тони считал то, что в своём нынешнем положении он больше не сможет бегать от кого-либо. Бегать от проблем, бегать от Пеппер, которая всегда разыскивает его по всему дому, когда нужно ехать на пресс-конференцию. Всё уже будет не так, как прежде. И это нравилось Старку меньше всего. – В книжном шкафу на самой верхней полке есть аптечка, - добавил он, глядя на её порезанный палец. – А этажом выше есть твоя кровать, которая тебя ждёт. И давай без возражений, тебе тоже завтра на встрече надо быть.
Дело было даже не во встрече. Быть может, это можно назвать проявлением эгоизма, но Тони хотел лишь остаться в гордом одиночестве. Один на один со своей проблемой. Решать её он собирался самостоятельно.

+2

5

Ну зачем он так с ней? Чем она заслужила к себе такое отношение? К чему эти колючки? Ведь они друг другу не чужие люди... Или так казалось лишь только самой Пеппер.
- Я не хочу спать. - категорично отчеканила девушка, убирая осколки на стол и встав, все таки подошла к шкафу. Где то там должна быть аптечка, которая ей совсем ни к чему, просто так, потянуть время. Она возилась гораздо дольше, чем требовалось, хотя кусочек ваты нашелся сразу же. Но вечно она там стоять не может, поэтому пришлось закрыть шкаф и повернутся к мужчине.
Повисло неловкое молчание, но так просто уходить девушка не собиралась.
- Я не хочу спать. - вновь повторила Пеппер, присаживаясь на краешек кровати Тони, кутаясь поглубже в свою халатик.
Почему он так холоден с ней? Неужели до сих пор не может понять, что не смотря на все свалившиеся на них беды, она будет всегда с ним? Даже если он ее уволит, она будет всегда рядом. Ей было так больно... Душа разрывалась на части, она горела заживо от не понимая и вселенской любви к нему, а он ее отправляет спать...
- Тони, зачем ты так со мной?
Эта игра в молчанку, мимолетные и краткословные отговорки. С самого того момента, они не разговаривали по душам. Черт, они вообще почти не разговаривали! Девушка пыталась разговорить босса, даже подсовывала липовые отчеты с очевидными ошибками, а он их просто подписывал, давая знак разбираться самой. Она так соскучилась по его шуточкам и похабным комплиментам. Да она была готова самолично его проводить в ночной клуб и даже привести парочку красивых цыпочек лишь бы он вот так не молчал.
- Чем я заслужила к себе такое отношение? Что я сделала не так? - Вирджиния пожала нижнюю губу, не зная, что еще добавить. Высказаться хотелось. У нее за это время накопилось много... Но как бы Тони после этого не закрылся еще сильнее. Сейчас главное на него не давить. Но как еще показать ему, что он может на нее всегда положится?
- Я не знаю, может ты во мне сомневаешься... - девушка пожала плечиком. - Но я ни при какой ситуации не оставлю тебя одного. Заранее предупреждаю, увольнение ничего не решит.
Последнее было жалким подобием шутки, и то сказана с такой кислинкой...
Пеппер встала с постели и подошла к инвалидному креслу. Опустилась перед мужчиной на колени и посмотрела в его печальное лицо. Он так долго прятал свои глаза, в которых читалось много чего. Чего он пытался утаить не только от нее, но и от всего окружающего мира. Нежно, едва касаясь, дотронулась до его колючей щеки (он даже бриться перестал)
- Что бы не случилось, я буду рядом, Энтони Говард Старк. Ты просто должен принять это, как факт.
И это же была чистая правда. Он сам знает, чего же тогда упирается и строит вокруг себя непреодолимые стены? Инвалидность - не причина опускать руки. Это новое испытание. И лишь преодолев себя, он сможет побороть болезнь. Чтобы там не говорили рентгеновские снимки и диагнозы, всегда есть надежда на лучшее. Ее никто не отменял. И главное, нужно в это просто поверить. В истории медицины много случаев, когда не смотря на все заверения врачей, человек просто вставал и ходил. Нужен лишь сильнейший скачок, громадный выброс адреналина. Что-то такое, что сможет действительно зацепить душу, а там уже и тело.
Но пока Пеппер не могла придумать, что это может быть в их ситуации.

+2

6

Тони знал, что слова его прозвучали как-то резко и где-то грубо. Знал, но не чувствовал. Все эмоции были выплеснуты с разбившейся бутылкой алкоголя, и теперь оказались глубоко запертыми в его душе, где он пытался их сдержать. Гнев, злость, ярость, досада, обида, разочарование - всё это рвалось наружу, но этого никак нельзя было допустить. Единственный, кто может видеть слабость Тони Старка, сам и есть Тони Старк. Миллиардер... Толку от этих денег, если они не могут вернуть ему то, что он потерял? Здоровье не купишь... Один раз, получив шрапнель в сердце, Старк уже столкнулся с этим суждением. Теперь же он его пытался осознать.
- Тони, зачем ты так со мной?
Он не мог ответить честно. А что говорить? Признаться, что его сейчас всё раздражает, что он просто никого не хочет видеть?.. Сказать это в лицо Пеппер - да Тони себе никогда этого не простит. Он уже многое наговорил, наверное, и чувствовал, что может сказать ещё, а потому и предпочёл молчать. Хотелось ляпнуть что-то даже в старом старковском стиле, но не удалось: язык будто отсох. Тони опустил взгляд с Пеппер на пол; вцепившись пальцами в подлокотники, он старался не думать о том, что больше всего ему на свете хочется выплеснуть все эмоции наружу.
- Чем я заслужила к себе такое отношение? Что я сделала не так?
"Ты не поймёшь, Пеппер..." - продолжая изучать пол, думал Тони. Вид у него был уже совсем удручающий. "Не поймёшь, потому что я сам не понимаю. Всё, что я хочу - рвать и метать. Приходят чувства, а с ними и желание что-нибудь разбить: скажем, перекидать всю посуду на кухне... Наступает "охлаждение", затем проходит какое-то время, и эти чувства возвращаются. Правда, они становятся ещё сильнее. Взгляни, Пеп: я калека. Никому ненужный калека. А всё из-за какой-то мести... Ради чего?.. Что хотела этим доказать мне Кэт?.."
Если бы он произнёс всё это вслух, возможно, разговор пошёл бы иначе, но Старк воздержался. Свои раны залечивать он предпочитал самостоятельно. И разбираться в себе он тоже предпочитал самостоятельно. Пессимизм его накрыл, меланхолия это, или же дело просто даже в психологии - нет разницы; надеялся Тони исключительно на себя. Хотя бы потому, что не хотел быть обузой.
- Я не знаю, может ты во мне сомневаешься... Но я ни при какой ситуации не оставлю тебя одного. Заранее предупреждаю, увольнение ничего не решит.
Тони не удержался и кисло усмехнулся... Ну ещё бы... Кто бы сомневался, мисс Поттс?
"Да тебя и поганой метлой не выгонишь, Пеппер..." - позволили себе улыбнуться Тони. Он знал своего секретаря вполне достаточно для того, чтобы думать так о ней. Старка можно было бы внести в десятку упрямейших людей на свете, и туда же можно было бы вписать и его помощницу. Правда, даже в этом списке они бы расходились в своей характеристике: Тони иногда походил на ребёнка, требующего новую игрушку, а у Пеппер же упрямство было уместным, оправданным, логичным, умным.
- Что бы не случилось, я буду рядом, Энтони Говард Старк. Ты просто должен принять это, как факт.
Это всегда замечательно, что есть человек, на которого можно рассчитывать всегда. Пеппер была такой, и Тони заметил это уже давно. Он был очень благодарен ей за поддержку и слова - даже как-то потеплело на душе. Но секунды радости и... мимолётное ощущение облегчения и отдушины сменилось до боли знакомым угнетающим состояниям.
"Жалкий инвалид... Беспомощный, жалкий инвалид, который не может подняться с этого кресла, который просто не может... Чёрт возьми... Прости, Пеппер."
Тони взял руку мисс Поттс и опустил на свои колени (до чего же было больно думать о том, что он даже не ощутил этого прикосновение).
- Я не в настроении, Пеп, - Тони сумел подобрать лишь эти слова. Думал он одно, но говорил другое. Просто не мог сказать правду. Не мог. Это было бы проявлением слабости. - Завтра на встречу: ложись спать...
В такие моменты он предпочитал уходить от ответа. Раньше были две рабочие ноги на то - а сейчас как быть?... Тони опустил руки на колёса, отодвинул кресло назад и, развернув его чуть в сторону, объехал Пеппер. Нужно было найти объяснение, почему он решил вдруг "сменить дислокацию" - Тони покатил к противоположной стене, где ещё осталось несколько осколков. Он просто не хотел, чтобы Пеппер видела его таким, чтобы видела его в этом уродском инвалидном кресле... Всякий раз, когда он проезжал по офису, спину его провожали сотни любопытных обеспокоенных взглядов. Это очень выводило из себя.
- Инвесторы предпочитают иметь дело с хорошенькими дамами, нежели с полусонными мухами, похожими на зомби. И вообще, единственный, кто может позволить себе спать на официальных встречах - это я, - Тони стал перегибаться через кресло, пытаясь дотянуться до осколка. Достигнуть этой цели для него теперь равнялось покорению Эвереста. Но как бы ни пыхтел и ни старался Тони, а толку было мало: он не чувствовал практически всю нижнюю часть тела, так что даже элементарные движения поясницы давались с трудом. - Иди... Спать... Пеппер... У меня тут скучно и вовсе не интересно... Проклятье!..
Так и не дотянувшись до стекла, Тони тихо выругался себе под нос и с досады впечатал кулак в стену. Как же мучительны были для него моменты, когда приходилось мириться с тем, что он просто физически не может что-либо сделать...

+2

7

Она видела его насквозь. Долгие годы, проведенные вместе и не загрязненные рабочим романом, сделали свое дело. Пеппер знала Тони, лучше, чем он себя сам. Потому, что она в него верила при любом раскладе жизни. А вот он иногда срывался и не доверял даже сам себе. Ставил себе пароли на защиту брони, чтобы не сесть на борт пьяным. Просто не приходил на встречи с компаньонами... Все говорят о уверенности Старка, но никто, кроме нее и пожалуй еще Роуди, не знают, какая тонкая и тщательно скрываемая за маской, у него душа. Да даже он сам себе боится в этом признаться. Ей слова не нужны. Девушка и так все знает.
Пеппер улыбнулась, когда мужчина взял ее ладонь и положил на свои колени. Он пошел на контакт. Издалека правда, но даже это можно считать прогрессом. Тони Старк, не смотря на свою популярность, на вечно снующих вокруг него красоток с ногами от ушей, на любовь прессы, был наверно человеком замкнутым. На людях он один, в своей лаборатории, в своей  "крепости" - другой.
- Хорошо. Я пойду. - было больно наблюдать, как совсем недавно сильный и свободолюбивый мужчина бегал от нее и от ее поручений, бегал за каждой юбкой, теперь вынужден ездить на данной "машине". Жалости вы не найдете. Скорее обиду на судьбу за такое надругательство не сколько именно над ним, а над всеми горожанами, для которых он был иногда даже единственной надеждой на спасение.
- Постарайся уснуть, Тони. - ласково, по-матерински попросила девушка, встала с колен и поправила халатик.
Ладно. Не все сразу.
Постояв немного в на месте, будто хотела что-то сделать особенное или сказать, но так и не решившись, вышла, пожелав спокойной ночи на прощание.
Закрыв за собой дверь спальни Тони, рыжеволосая остановилась и облокотилась на стенку. Не лучшее - оставлять Тони одного. Пусть он хоть кричать будет о своем одиночестве и самостоятельности, ему требуется помощь. Ее помощь. Стоит вспомнить попытку дотянутся до стекол на полу... Пеппер даже сложно представить, как он посещает туалет и душ... Спрашивать и предлагать свою помощь было глупо, все равно откажется, а еще и наорет. Да и девушка бы просто слов на такое не нашла. Хотя столько раз уже видела его обнаженным...
- "Ох, Пеппер, Пеппер... Даже будучи парализованным, Тони Старк тебя удивит, будь уверена..". - пронеслось в голове. И это чистая правда. Она не удивится, если из пола сейчас вылезут металлические с кибер-кожей руки, которые нежно уложат мужчину в постель. Секретарь постояла еще с пару секунд, прислушиваясь к звукам, не из любопытства в своей догадке, а чисто из опаски. Ум гения сродни безумству и покрыт тайнами. Неизвестно, какая мысль придет в тот или иной момент Тони. Пеппер просто боялась, что он может взять оружие в руки и...
Девушка побила себя по щекам и быстро ушла к себе.
- "Глупо так даже думать, Пеп!"- корила себя за подобное, девушка, ложась под одеяло. - "И как мозг то повернулся на такое? "
Вот в такой борьбе с самой собой, Пеппер и уснула...
Снились ей опять какие то кошмары, связанные с броней Железного человека, битвы и взрывы... И Тони - один против всех врагов. На ногах. Жаль, она не обладает способностью к вещим снам, как ее приемная дочка... Но именно этот сон точно вещий. Потому, что сама Пеппер в это верила.

- Доброе утро, мисс Поттс. За окном +25 градусов, ветер переменный, 2 четверти умеренный. Влажность воздуха..
Рыжеволосая отмахнулась и накрыла голову подушкой.
- Плевать на погоду, сэр Джарвис!
Она опять не выспалась. Если так пойдет и дальше, то пора переходить на энергетики. Кофе уже не спасает. А она ведь не Железная леди.
С трудом поднялась в постели, с трудом накинула халат. С ужасом посмотрела на свое отражение в зеркале.
- Нет. Не хочу на работу...
- Удивительно и немного странно слышать это именно от вас, мисс Поттс - ей показалось или Джарвис правда выдавил усмешку?
- Ага... "Инвесторы предпочитают иметь дело с хорошенькими дамами, нежели с полусонными мухами, похожими на зомби..." Так кажется мистер Старк говорил... А сейчас я не соответствую нужной формеюю
Глаза красные, под ними синяки, кожа помята, волосы растрепаны...
Тони! Первым делом, нужно проведать его. А то за несколько часов ее беспокойного сна он мог учудить все, что угодно.
Кое-как привела себя в порядок, собрала волосы в хвостик. Накинула легкое платье и поспешила посмотреть, как там Тони. Перед стуком в дверь его спальни, она "одела" веселую и непринужденную улыбку, которая должна скрыть все горечи и печали.
- Тонии.. С добрым утром... - и раскрыла дверь

+2

8

- Постарайся уснуть, Тони.
Пеппер ушла. Если бы она только знала, как Тони был благодарен ей за это. Минуты одиночества стали для него чуть ли не самыми лучшими в жизни, потому что никто больше не пялился на него с широко открытыми глазами. Когда на Старка смотрели с каплей жалости, стоило ему оказаться в этом кресле, он сразу начинал злиться. Ему не нужна жалость, ему нужны его ноги. Когда за Пеппер закрылась дверь, Тони позволили себе минутную слабость. Подавив в себе крик бешенства и отчаяния, он грузно выдохнул и опустил лицо в ладони. Он устал. Устал от этой никчёмной жизни, где он больше практически ничего не мог. После этой травмы он один раз залез в броню Железного Человека; хоть он и не чувствовал своих ног, но костюм позволял ему ходить. Роуди же эту затею пресёк тут же: мол, отлежись, брат, а то ещё чего-нибудь повредишь и проваляешься полностью парализованным до конца жизни. Возражать было сложно, да и как-то не хотелось.
Оставив глупую затею дотянуться до осколка, Тони развернул кресло к окну. Тёмная ночь, а он не может уснуть. Не хочет. Завтра по-любому придётся ехать на встречу (ну, если он только сейчас не придумает способ, как тихо слинять из дома), а ехать туда сонным нет смысла - всё равно же не дадут вздремнуть: будут ругаться, кричать наперебой, совать под нос чертежи всякие и фотографии с заводов... Скука смертная. И после выстрела Кэт вообще вся жизнь превратилась в скуку смертную. Казалось, он разве только не потерял свою способность намагничивать прелестных легкомысленных дам, но даже они отворачивались от него, когда узнавали, что он инвалид уже навсегда.
- Тони Старк, у тебя есть всё... и ничего... - сам себе пробубнел миллиардер, вспоминая свой плен в Афганистане. Тогда эти же слова произнёс Йинсен, и их смысл хоть и был глубоким, Тони он мало волновал. Сейчас же...
Старк задумчиво почесал щетину и осмотрел комнату, погрузившуюся в тишину. Нужно было занять себя чем-нибудь, а иначе опять начнутся эти внутренние монологи и горькие воспоминания.
"Хватит уже выть, Старк. Займись чем-нибудь."
Тони покатил кресло к рабочему столу, который был завален кипами бумаг и различными инструментами. Включившаяся настольная лампа тут же осветила грудную пластину Железного Человека, над которой работал миллиардер. Рядом стояла чашка кофе, на дне которой плавала гуща; кофе Тони стал пить в разы больше, чем раньше. А всё равно не помогало. Человеческий организм так уж устроен, что требует отдыха.
Отодвинув в сторону пластину и чашку, Тони стал рыскать среди бумаг. Чертежи, документы, черновики... Хоть библиотеку собирай. Наконец, на глаза ему попалась папка, которую он так лихорадочно искал, выбрасывая прочие ненужные листы через плечо. Ну, приходилось её старательно прятать, потому как она касалась исключительно него. В больнице ему удалось тайно выпросить доктора о копии рентгеновских снимков - не хотел Тони, чтобы кто-нибудь принял его стремление изучить собственный повреждённый позвоночник за маниакальность. Бессонными ночами, стараясь отвлечься от Кэт, он изучал эти снимки и пытался что-нибудь придумать, что-нибудь, что вернёт ему ноги, но не мог. Он механик, а не врач. И те мне менее, руки просто не поднимались выбросить эту папку.
Часа три Старк сидел за столом, в упор глядя на снимки. Когда же это дело наконец надоело, он устало почесал затылок и запихнул папку в ящик с инструментами. Глаза сами непроизвольно закрывались, а Тони пытался сопротивляться. Какую ночь подряд он уже провёл за этим столом? Пятую? Восьмую? Тринадцатую? Мозг сам отключался, сознание уходило в небытие.
- Ну и дела... - проворчал Тони, предприняв очередную попытку уйти ото сна. Безуспешно. Сегодня, похоже, придётся смириться с желанием собственного организма. Старк отыскал в аптечке снотворное и вколол его себе - если сон и нагрянет, пусть он будет мгновенным. Пустой шприц упал на пол; около письменного стола, завалившись на него, в инвалидном кресле засыпал Тони Старк.
- Вырубай свет, Джарвис... - успел пролепетать Тони, прежде чем закрыл глаза. Комнату накрыла кромешная тьма.

- Тони, не опаздывай завтра.
- Успокойся, косолапик, всё будет в ажуре.
- Ну смотри сам... А иначе я тебя придушу лично.
- И тебе приятных снов, Роудс...
По улице эхом отдаётся рёв мотора машины. Тони, улыбаясь самому себе, открывает дверь в особняк. Ему легко, хорошо, он уже представляет себе завтрашний день... Крупная сделка намечается. Вдруг взгляд его падает на пол, на котором лежат осколки битого стекла. Сбитый с толку, Тони начинает искать глазами кого-то, кому могла не понравиться его фотография.
- Наверное, мне не следовало её разбивать?
- Кэти?!
- Но я же всегда показывала свои чувства. Не умею иначе.
- Как ты?..
- У тебя замечательная хозяйка, Тони. Когда я сказала, что сегодня собираюсь протусить с тобой ночь, она приняла верное решение покинуть этот дом, чтобы не мешать нам развлекаться.
- ... Всё кончено, Кэт. Нечего тут обсуждать.
- Да я знаю. Я с этим смирилась. Просто хотела увидеть тебя в последний раз. Сказать тебе...
- Кэт...
- ... "прощай"...
- Кэ...
БЛАМ

Тони открыл глаза, резко дёрнувшись на месте, будто в приступе конвульсий. Он тяжело дышал, на лбу выступил холодный пот. Тело жутко ныло: проспать в положении полусидя всю ночь было жутко неудобно. Старк отклонился от стола и взглянул в зеркало, висевшее по соседству. Мда, таким только на встречу и идти. Инвесторы разбегутся, как только его увидят. И дело даже не во взъерошенных волосах, которые можно пригладить расчёской, дело не в четырёхдневной щетине, некрасиво зарастающей его эспаньолку, и дело даже не в усталости, которую он излучал. Дело было в глазах. Сейчас они отражали в зеркале все самые негативные эмоции на свете. И левый глаз, на котором лопнули капилляры, придавал выражению лица просто устрашающий демонический вид.
- Да ты красавчик, Старк, - ухмыльнулся Тони, направляясь к шкафу. К инвесторам в пижамных штанах и майке не заявишься ведь. Придётся приодеться. Неестественно выкрутившись в кресле, Старк стянул вешалку с чёрным деловым костюмом, и направился к кровати. Тони сам не понял как, но вскоре брюки оказались на его ногах. Правда, он не мог встать, чтобы они сели как надо, так что левая штанина была перекручена несколько раз, а правая снизу задралась. С рубашкой, как оказалось, выдалось больше проблем. Спинка кресла мешала вытянуть руки, так что Тони никак не мог надеть на себя злосчастную рубаху. Мат-перемат сыпался из его уст, когда он пытался найти рукав. - Тупая одежда, кто тебя придумал... Ну же, броня и то проще надевается... Да ёлки-палки!
- Тони... С добрым утром...
- КАКОЕ ДОБРОЕ УТРО?! - опешил Тони, не глядя на дверь. Он вообще не сразу понял, кто ему это сказал, ибо чересчур увлёкся рубашкой. В конце концов, он стянул её с себя. так толком и не надев, и со злости кинул её на кровать. Сильно так, специально сильно, глубоко в душе надеясь, что ей от этого что-нибудь будет. - Джарвис, что за доб... Пеппер? Я почти готов. Хотел... рубашку погладить. Забыл. Надел - а она мятая.

+2

9

Не ожидала Пеппер увидеть Тони уже проснувшимся. Она ожидала увидеть спящее тело, которое по привычке придется будить не только криками, но и более радикальными методами. Например, холодной водой. Если до этого Пеппер брала всю работу на себя, предоставляя мужчине свободу в лаборатории, то сегодняшняя встреча должна состояться и обязательно в присутствии Старка.
Скрывая свое удивление, девушка заулыбалась, не смотря на представшую перед ее взором, картину. И не смотря на его безумный крик.
- Да, я уже вижу...
Нет, Пеппер... Нет тут никаких приспособлений, вылетающих из пола и помогающих ему одеваться и ложиться в постель. Из-за особенности его гениального характера он не стал бы даже об этом думать. Самостоятельность превыше всего...
О помощи же не попросит. Будет пыжиться, обливаться потом, а просто позвать личного помощника, для которого очередное задание - забота за радость, слабо. Знаем, привыкли. Или он правда думает, что тот факт, что он не может ходить, что-то меняет?
Тони нужен всплеск. И Вирджиния его ему предоставит. Не хочет помощи? И не надо.
- Мистер Старк. - ее голос прозвучал немного холодно и резко на первый взгляд, но каких усилий ей это стоило. Она прошла по спальне, остановилась у шкафа, открыла его и долго изучив, выбрала бледно-розовую рубашку Vittorio Marchesi и кинула ее на колени мужчины.
- Я не узнаю ваш вкус.
- Ой, как грубо, Пеппер, как жестко... Ты его просто убьешь еще больше и своими руками..
- Нет, ему нужна сейчас стальная рука, которая не даст слабинку перед его нытьем. Он должен понять, что инвалидное кресло - не оправдание своей беспомощности. Он номер один для нее даже сейчас. И пусть он станет номер один и для всех, кто его уже списал со счетов...

Да, действовать такими способами совсем не из арсенала Пеппер. Но если это принесет ей нужные плоды, то потом она станет вымаливать прощение, стоя на коленях. Лишь бы помогло ему не отчаиваться.
Поискала в шкафу так же галстук и перекинула его себе на плечо. Стальная Леди. Железный человек и Стальная леди.. Звучит.
- У нас еще есть время на чашку кофе. Одного кофе, без любой примеси коньяка или виски. Это крайне важная встреча.. От нее зависит контрольный пакет акций компании. Если мы не придем вовремя, то все полетит к чертям собачьим...
Не спрашивая на этот раз разрешения, она сама подошла к мужчине, взяла с его колен рубашку и встав сзади кресла накинула ее ему на плечи, так, чтобы спинка кресла не мешала.
- В этом месяце вы еще не выдали мне зарплату, мистер Старк... А у меня планы... - губы девушки немного дрогнули в мимолетную улыбку: - Я хочу пригласить тебя в одно замечательное место... Надеюсь, ты умеешь кататься на коньках...
Возможно это ни в какие ворота не лезет. Она будто издевается над калекой... Нет, она горит заживо внутри за эти слова. Она проклинает себя, никогда не простит. Но шоковая терапия чаще всего приносит нужный результат.
- А если не умеешь, я тебя научу. И имей ввиду, без брони, без учителя. Без этого...
Кивком головы девушка оказала на кресло.
- Мне надоел твой пессимизм, Тони. Просто позволь мне сделать то, что я должна сделать. Тебя спасти. Ты убиваешь себя морально, погружаясь в пучину тьмы. Я не знаю тебя... Где мой обаятельный плейбой и гениально-безумный босс? Где тот Железный Человек, кто способен наладить любой контракт и уничтожить любого врага? Где тот, кого я...
Пеппер замолчала. Она итак сейчас очень многое сказала. Перешла на истерику, а ведь план был не такой.
"Ну и черт!"
НО с каждой секундой Пеппер раскалялась сильнее, независимо от своего желания. Все то, что она тщательно скрывала все это время прорвется наружу и потопит все вокруг.
- Посмотри на себя, Старк! В кого ты превратился! Сидишь тут и упиваешься своей беспомощностью и жалостью к себе, когда многие люди в подобной ситуации лишь мечтают о чем-то недосягаемом... У тебя столько возможностей, столько верных друзей... У тебя есть все, чтобы жить дальше. Но нет! Ты сидишь здесь, вместо того, чтобы просто встать и пойти. Или поехать. Не важно. Все не важно!!!
О черт, девушку пробила дрожь. Из глаз ручьем полились слезы, размазывая только что нанесенную тушь.
"Плевать!"
- Мисс Поттс, встреча... - неуверенно напомнил Джарвис, когда ультразвуковой крик Пеппер был окончен.
Стирая черные слезы, секретарь задержала дыхание для последней фразы:
- К черту встречу! Я не выспалась и вообще не хочу туда идти... Надоело выглядеть полной дурой при высокопоставленных чинах...
Высказав все, ей даже стало легче на душе. А вот разум приготовился ожидать все, что угодно. И увольнение было бы для нее самым страшным из всех зол

+2

10

Тони с удивлением глянул на рубашку, прилетевшую к нему на колени. Судя по виду Пеппер, она не выспалась, а судя по тому, что он должен был надеть на встречу - она была не в духе. И всё же: что он возразит? Придётся мириться. Правда, не вот так вот просто. Старк так не сдаётся.
- Я не узнаю ваш вкус.
- Сам в шоке, - ответил Тони, глядя на рубашку. Надеть её?.. Неееет. Усталость после сложной ночи вытеснила детская упёртость, и Старк наигранным голосом произнёс: - А где мой розовый бантик под эту чудную рубашку?
А Пеппер выбора не оставила. Ещё и подошла сзади и помогла надеть эту треклятую рубаху. Наверное, будь у неё время съездить в город, купила бы бантик и Старк бы жалел о сказанном оставшийся день.
Тони старался не думать о том, что было ночью, старался переключиться на новую волну. Он грубо гнал мисс Поттс из своих покоев, забывая о том, что она всего лишь хотела сделать что-то, чтобы он забыл о своём теперешнем состоянии. Теперь же, судя по всему, Пеппер обиделась. Или не обиделась, но была задета, и тому была причина. Тони оттолкнул её, сам того не желая. Но чего ещё можно ждать от эгоистичного гения?..
- В этом месяце вы еще не выдали мне зарплату, мистер Старк... А у меня планы...
- Месяц ещё не закончился, мисс Поттс, - парировал Тони, пожимая плечами. А вообще-то да, он должен был выплатить уже Пеппер полагавшуюся зарплату. Но признавать этот факт он не хотел. Он же Старк.
- Я хочу пригласить тебя в одно замечательное место... Надеюсь, ты умеешь кататься на коньках...
Если бы Тони в этот момент уплетал свой завтрак, он, наверное, подавился бы бутербродом и пришлось бы его реанимировать, на этот раз с новым диагнозом. И виду, тем не менее, на сказанное Тони не подал. Лишь глаза, устремлённые на открытую дверцу шкафа, злостно блеснули. Пеппер издевается над ним или что? Или старается так ободрить?..
- А если не умеешь, я тебя научу. И имей ввиду, без брони, без учителя. Без этого...
"Издевается," - заключил Тони, который стал чувствовать внутри себя нечто, похожее на монстра. Он ещё держит его в аркане, но он вот-вот вырвется наружу.
- Мне надоел твой пессимизм, Тони. Просто позволь мне сделать то, что я должна сделать. Тебя спасти. Ты убиваешь себя морально, погружаясь в пучину тьмы. Я не знаю тебя... Где мой обаятельный плейбой и гениально-безумный босс? Где тот Железный Человек, кто способен наладить любой контракт и уничтожить любого врага? Где тот, кого я...
Тони молча слушал, всячески сдерживая своё желание ответить.
"Нет, нельзя показывать эмоции... Просто слушай, молча слушай дальше. Пусть выговорится..." - пытался вразумить себя Тони. Пальцы впились в подлокотники, в горле застрял комок. "Слушать. Просто слушать. Не отвечай."
- Посмотри на себя, Старк! В кого ты превратился! Сидишь тут и упиваешься своей беспомощностью и жалостью к себе, когда многие люди в подобной ситуации лишь мечтают о чем-то недосягаемом... У тебя столько возможностей, столько верных друзей... У тебя есть все, чтобы жить дальше. Но нет! Ты сидишь здесь, вместо того, чтобы просто встать и пойти. Или поехать. Не важно. Все не важно!!!
Справедливо. Очень даже справедливо. И в то же время, Тони не мог сказать, что был согласен со всем этим. Может, он давно заслужил все эти слова, но ему действительно было нелегко. Быть может, он слишком погружался в себя, отстраняя всех и вся от себя, но на то были основания. Когда становишься калекой, ты превращаешься в обузу. Обузу, которую друзья всегда готовы принять, но обузу, которой ты не хочешь быть. Тони не хотел. А потому и закрывался, отгораживал всех и пытался решить всё в одиночестве.
"Столько верных друзей?" - переспросил себя Тони, словно ослышался. "Ты и Роуди. Вот и все мои друзья. Вес другие спят и видят, как я белый свет в конце туннеля увижу..."
Тони молчал. Молчал, потому что всё ещё сдерживался. Молчал, потому что не хотел новых ссор. Но слова как-то сами сорвались с языка. Накипело?.. Нет, скорее это защитная реакция: тебя в чём-то обвиняют, ты пытаешься не реагировать, но всё дальнейшее происходит на каком-то инстинктивном уровне.
- Мечтают о чём-то недосягаемом? О чём, Пеп? Большинство из них мечтает о том же, о чём и я: вновь пойти когда-нибудь, вновь почувствовать свои ноги. Столько возможностей... Сколько? - Тони круто развернул кресло и стал смотреть на запачканные от потёкшей туши глаза. - Сесть в броню и пойти куда-нибудь? Да, верно. Я могу это сделать. Но как Железный Человек. Не как Тони Старк. А разница здесь существенная...
В висках застучала кровь. Что-то тяжёлое давило на душу, говорить было сложно.
- Хочешь, чтобы я встал? Окей, давай попробуем, - последние слова были сказаны с нажимом, дерзко и как-то резко.
Тони плотно сжал губы и напряг мышцы туловища. Он перенёс всю нагрузку на руки и приподнял корпус, но встать не удавалось. Ноги были такими же бесчувственными, и проку от них было ноль. В безуспешной попытке подняться Старк свалился с кресла. Схватившись за кровать, чтобы носом не тюкнуться в пол, Тони, уже сидя на холодном кафеле, горько ухмылялся и качал головой.
- Я не могу, Пеппер. Не могу. А знаешь, почему? Потому что я не чувствую ног... - Старк снова ухмыльнулся; ухмылка эта была полна горечи, нежели чего-либо другого. - Не чувствую ног... Не чувствую этих дурацких ног! - Тони перешёл на громкие тона. Не хотел он грузить Пеппер, но всё получилось как-то само по себе, спонтанно. В комнате повисла пауза. Старк смотрел на Поттс и не знал, что он должен был сделать. Как её успокоить? Как ей дать понять, что он понимает её гнев, но ничего не может исправить? Всё уже решено. Судьба дала ему такую оплеуху, что закачаешься.
- Джарвис, свяжись с инвесторами, скажи, что встреча откладывается, - попросил Тони у компьютерного дворецкого (какое счастье, что сейчас не было рядом настоящего, живого Эдвина Джарвиса). Тони сидел на полу, прислонившись спиной к кровати; грудь тяжело вздымалась и опускалась, взгляд был направлен на беспомощные ноги. - Пеппер... Поверь мне: если бы я мог что-то сделать, я бы уже это исправил... - Старк осмотрел комнату. Да, неплохо было бы установить всякие штукенции в стенах, чтобы он мог по ним подниматься, если вновь окажется на полу. - Но я ничего не могу исправить.

+2

11

Да, она перегнула палку. Но правда, она хотела, как лучше. Думала, надеялась, что подобный всплеск возобновит физические показали Старка... А на деле? Она его просто напросто обидела. И нет ей прощения...
Видеть, как он пытается встать, как падает на пол... Было выше ее сил. А она так надеялась на лучшее...
Когда Тони оказался на полу, Пеппер в секунду оказалась возле него, но даже тогда не успела облегчить падение. Слишком поздно, мисс Поттс. Слишком поздно спохватились.
- Тони! - лишь негромко вскинула девушка, оказываясь рядом с мужчиной. Не достаточно быстро, как хотелось. Как нужно было бы, чтобы подхватить его при падении. Не успела...
Было ужасно больно. Вы даже не представляете как. И не только из-за Старка, сколько из-за своей беспомощности.
Девушка осела рядом. Спина к спине. Голова опущена.
- Неужели, ничего нельзя исправить? - тихо спросила секретарь, не надеясь на точный ответ. - Тони... Неужели... Все кончено? Я не могу в это поверить...
Поддавшись внезапному порыву, она прижалась всем телом к мужчине, тому единственному и неповторимому. Просто так, без задней мысли.
- Тони... Это все несправедливо...
Это и правда было несправедливо. Она ожидала, что под ее опекой, под ее чутким контролем получится хоть что-то, но нет. Не получилось. Он не может встать. Еще чуть чуть и она сама потеряет надежду.
- Я.. Я хотела лишь помочь. Тони! Я хотела помочь... - оправдывалась за содеянное и за сказанное мисс Поттс.
Спина к спине.
- Я думала, что смогу помочь тебе... Я... Выходит я ошибалась?! Нет, не хочу в это верить.
Эгоизм? Возможно. Но эгоизм граничащий с уверенностью в Тони Старка. Ему не помогут ни Пеппер, ни медицина, ни что-то иное, пока он сам не поможет себе сам.
Слезы били ключом по лицу, но Пеппер их тщательно скрывала. Он не должен видеть, что  все то, что касается его, касается в первую очередь и ее.
Девушка перечитала много литературы на данную тематику. Да, если узнает об этом Тони, ей будет стыдно. Но да, она читала. И читала, что люди, кто не отчаивается и верит в себя и в близких людей, могут встать на ноги. Это стоит больших трудов, но это возможно.
- У тебя столько всяких примочек... Этих, механических... И Джарвис. И я. И Роуди. Не думай, что мы позволим тебе оставаться в тени, пока людям, обычным людям, требуется твоя помощь... Тони... Ты нужен им. Не я, ни Роуди, ни Супермен. Ты! Ты сам говорил, что Тони Старк и Железный человек - одно целое. Хочешь разъединить? Не позволю...
Было очень сложно говорить. Та, кто способна уговорит почти любого акционера на лишнюю акцию, та, кто способна очаровать своей необычной красотой потенциального компаньона, сейчас  терпит фиаско перед своим любимым боссом.
- Не падай, мистер Старк. Ни духом, ни контрольным пакетом акций. Ради компании. Ради имени своего отца... Ради меня. Это..
Они сидели спина напротив спины друг друга и это было с одной стороны чудесно, а с другой - просто нереально.
- И это просто нереально ужасно. - как факт констатировала Поттс, опуская голову. А что тут говорить? После того, что она успела наговорить?
- Джарвис. Не нужно отменять встречу. Мистер Старк... Я... На ней бу...дем.
Как выразить ему то, что олицетворяет собой мисс Поттс? Ее верность, ее надежду, ее любовь в конце концов? Она привыкла скрывать свои эмоции и чувства. И немногие знали, что скрывается под маской ответственной и пунктуальной мисс Поттс. Тони знал. Но никогда не придавал этому значения. Оно и лучше. Проблем меньше.
- Ты нужен нам. Ты нужен мне. Не позволь себе оставить меня без работы... Мне не на что будет жить...
Последняя шутка как раз в стиле Старка. Чтобы одобрить себя и любимого мужчину без брони. В броне, но без ног.


Ужас О_о

+2

12

Тони тупо уставился в пол, не зная, что говорить дальше. Утро не задалось, к сожалению. Встреча с инвесторами Старка волновала меньше всего - сейчас он был занят тем, что проклинал себя мысленно за то, что дал волю чувствам. На него это было непохоже. И к чему-то хорошему не привело - более того, но ещё больше расстроил Пеппер, которая и без того находилась на грани истерики. Неправильно было так поступать, Старк. Ты слишком часто думаешь о себе. Может, иногда стоит забыть об эгоизме хотя бы на секунду-другую?
- Тони... Неужели... Все кончено? Я не могу в это поверить... Тони... Это все несправедливо...
Сидевшйи на полу Старк лишь горько хмыкнул. Да, справедливость и так всегда его обходила стороной. Быть может, она всё-таки вернётся? Не сегодня, так в другой день... Хотелось бы в это верить. Да вот только надежды на это практически не было, потому как если бы Тони знал способ вернуть себе ноги, он бы давно уже носился по коридорам особняка, прячась от Пеппер.
- Я.. Я хотела лишь помочь. Тони! Я хотела помочь...
- Я понял, Пеппер, успокойся, - едва слышно произнёс Тони. Он даже усомнился, слышала ли его рыжеволосая дама, осевшая на пол рядом с ним. - Я бы всё исправил, если бы мог. Но я же не хирург, Пеппер...
К сожалению, Тони не умел именно с психологической точки зрения успокаивать людей. Он всегда отшучивался или требовал концентрации, но находить нужные и правильные слова ему всегда было тяжело. Может, это оттого, что он просто не хотел снимать свою маску гордого и находчивого миллиардера, для которого в мире не было больших проблем в лице человеческих эмоций. Впрочем, если он не умел просто говорить по душам, он находил иной способ развернуть ситуацию в нужное русло.
- Не падай, мистер Старк. Ни духом, ни контрольным пакетом акций. Ради компании. Ради имени своего отца... Ради меня. Это...
"Я стараюсь. Всячески стараюсь. Может, у меня не так здорово получается..." - сам себе твердил Тони, собираясь с мыслями. Если они и дальше будут вдвоём сидеть и предаваться пессимизму, то там и до общей глубокой депрессии недалеко. А вы представьте себе, как звучит предложение "Тони Старк впал в депрессию". "Это же бред сумасшедшего, такого быть не могло, не может, и не будет. Выше нос, Старк. Хотя бы ради этой рыжеволосой леди... Ты же сам знаешь, как терпеть не можешь, когда она плачет. Особенно, если это из-за тебя."
- Джарвис. Не нужно отменять встречу. Мистер Старк... Я... На ней бу...дем.
- Встреча отложена на два часа, мисс Поттс, - доложил механический дворецкий. - Инвесторы подождут.
Тони взглянул на настенные часы. Чтож, ещё есть лишний час на то, чтобы во всём разобраться. Однако ехать на встречу ему уже не хотелось. Может, удастся отговорить Пеппер? Да ладно, что он там забыл? При любом раскладе эти ребята подпишут все нужные бумаги...
- Ты нужен нам. Ты нужен мне. Не позволь себе оставить меня без работы... Мне не на что будет жить...
- Да... - протянул Тони после короткой паузы, - великая и могучая мисс Поттс, которая умудряется держать в голове вес мои встречи и различные контракты, не сможет подыскать себе работу?.. Какой парадокс... Стоило бы тебя уволить, чтобы просто взглянуть. Так, ради интереса.
Тони улыбнулся и развернулся к Пеппер лицом. Любопытно было взглянуть на её реакцию: а то он будто не знал, что мисс Поттс дорожила своей работой чуть ли не больше, чем собственной жизнью.
- Или Вы и дня не просидите без моего шикарного обаяния, мисс Поттс? - Старк посмотрел на своего секретаря хитрыми глазами и вновь улыбнулся. довольно о грустном.

+1

13

Хоть как она смогла на него повлиять. Улыбнулся, даже запустил в нее одной из своих саркастических шуточек. Конечно упомянув себя. Узнаем Тони!
- Вы же знаете, что не просижу.  Вы - моя личная батарейка... - она заулыбалась в ответ, немного всхлипывая, но уже от счастья. Как мало ей надо, чтобы быть чуточку радостнее. Улыбка босса, его блестящие глаза и главное уверенность в себе... Ну и новое платье бы не помешало.
- Ты не подражаем, Тони. - она даже засмеялась. Ведь улыбка - заразительная штука. Она слегка отодвинулась, чтобы рассмотреть мужчину повнимательнее. Чтобы увидеть, всерьез ли это он или лишь для того, чтобы успокоить свою секретаршу-истерику.
Девушка без угрызения совести и без тени смущения, разглядывала его лицо, будто видела впервые. И заново пережила тот миг, когда заметила его именно, как мужчину, а не руководителя. Его глаза гипнотизируют ее, как удав свою беззащитную перед его чарами, жертву. Она - легкая добыча, если учесть, что жертва сама хочет быть пойманной. Хоть на мгновение, но быть смертельных объятьях.
Возможно поэтому, Пеппер старалась лишний раз не задерживаться при общении на его глазах. Иначе просто пропадет и забудет, как нужно правильно говорить.
Мисс Поттс забыла об этом. Защита спАла, заставляя ее погрузится в пучину его карих и чарующих глаз...
- Ох, Пеппер, Пеппер... Опять ты совершаешь большую ошибку, о которой будешь сожалеть... Отвернись! Не смотри!
Когда "включается" второй голос в голове, это не есть хорошо. Занудный, хоть и говорит нужные вещи и по делу.
- Не смотри!
И Вирджиния послушалась. Но не совсем. Она опустила глаза вниз и медленно потянулась к Старку всем корпусом.
Не известно, какие эмоции ею сейчас владели. Она же скрывает их от окружающих, лишь иногда срываясь вот так, как пару минут назад. Она, как вулкан, дремлющий и красивый, но если начнется извержение, то от его порывов пострадают многие.
Расстояние быстро сокращалось между ними, не оставляя возможности дать задний ход. Глупо и непрофессионально. Но так желаемо и эстетично в данной ситуации.
Когда до лица Тони осталось всего-ничего, Пеппер закрыла глаза и поддалась искушению. Она нежно прикоснулась губами до губ мужчины, язычком слегка раскрывая себе путь.
- СТОООООЯТЬ!
Жалкий вредный второй голос. Молчать! Не нарушай целостность картины.
Тони может ее отстранить, может последовать ее примеру.. Сейчас именно перед стоит выбор, что делать ему. А для Пеппер главное не поддастся провокациям своего альтер эго и сделать то, что она давно хотела сделать.
Рыжеволосая прильнула еще ближе и обхватила шею мужчины руками, кутая свои пальчики в его шелковистых и густых волосах. От него исходил тонкий аромат корицы, свежести и настоящего мужчины. Как раз то, что так любит девушка.
Время замерло, хоть электронные часы успели лишь сменить пару цифр.
Пеппер оторвалась от губ Тони и неопределенно, но с любящим взглядом, посмотрела ему прямо в глаза. Не ослабевая своих рук. Потом как то покачала головой и положила ее ему на плечо.
Трогательность не в ее манере. Но сейчас ей это безумно нравилось

+1

14

А Тони молчал и загадочно улыбался, как нашкодивший школьник, которого не засекли. Может быть, впервые за тот период после выстрела ему действительно стало хорошо на душе. Пеппер удалось вывести его из угрюмого состояния и вернуть к действительности. Забудь о себе на секунду, Старк, подумай о других. Подумай, сколько радости ты доставляешь своему секретарю одной своей улыбкой. Плевать, что у тебя нет ног – у тебя есть женщина, который ты небезразличен.
Тони смотрел в глаза Пеппер и не мог оторваться. Столько всего в них было читалось!..  В комнате мрачная атмосфера мгновенно поменялась на светлую.  Забыв об инвалидности, о незаправленной рубашке, об инвесторах, Старк думал лишь о том, что утро началось не так уж и плохо. Пеппер притягивала его, как мини-реактор в его груди притягивал злополучную шрапнель,  и отвернуться или опустить глаза он не мог. Мисс Поттс сама к нему тянулась, а он, в общем-то, совсем не возражал. Наоборот, похоже, такое женское внимание ему было сейчас нужно. И не от какой-нибудь вертихвостки из ночного клуба, а именно от женщины, которую он ценил, которой он дорожил.
Когда Пеппер уже прижалась к нему, Тони ответил взаимностью. Как только он ощутил влажность её губ, он закрыл глаза, пытаясь отвлечься от мира и уйти куда-то в небытие. Её кожа, её запах, её волосы… Её дыхание было его дыханием, её сердце билось за его сердце. Это был тот миг, когда словами не описать, что происходит. Не бесчувственное слияние, свойственное людям в порывах страсти, а именно… то нечто. И если и найдётся человек, способный описать это нечто, то пусть ему выдадут Нобелевскую премию.
Старк прижал к себе Пеппер, позволив ей опустить голову ему на плечо. Большего ему не надо было. Похоже, инвесторов придётся отложить ещё на час.
- Спорим, даже такого меня хотят все девушки мира? – не без усмешки сказал Тони, проводя своей рукой по волосам Пеппер.

P.S. извиняй, мало вышло ерунды этой... (

+1

15

Настоящее блаженство просто быть рядом с ним, работая в паре и заставляя его хоть иногда ее слушаться.
А тут - целое райское наслаждение. Поцелуй получился легкий, мимолетный, но он столько выражал...
Пеппер молчала, наслаждаясь моментом. Она чувствовала себя счастливой в объятьях Тони и мечтала лишь об одном, чтобы эти инвесторы сами решили устроить себе выходной или пусть обижаются на опоздание и не приходят сами. Да хоть пусть метеорит упадет на землю, главное, чтобы их не затронуло.
Она не торопилась поднимать голову с его леча, даже тогда, когда Тони позволил себе новую усмешку. И ей она была так рада, хотя слова могли и задеть за живое.
- А неужели ты в этом сомневался? Уж кто-кто, но ты...
Наконец с большим неудовольствием Пеппер подняла голову, но не спешила расцеплять объятий. Вздохнула.
- Нужно собираться. Мы не можем бегать от инвесторов постоянно. Джарвис, будь любезен, приготовь нам завтрак.
Хочешь- не хочешь, но надо. Один из девизов жизни девушки-секретаря. Работа для нее превыше всего. Хоть сердце и против.
Хорошего понемножку. Главное Тони более-менее повеселел. Девушка чмокнула мужчину в щеку, потрепала его бородку и аккуратно убрав его руки от себя, встала.
Вот сейчас должно начаться самое трудное. Как бы на фоне этого не возник рецидив. Как посадить его в кресло? Не смотря на то, что Тони кажется маленьким и хрупким (или это лишь мнение Пеп?), поднять его сама она не сможет.
Девушка стояла в задумчивости, не зная, как ей поступить. В уме пробовала различные варианты. Но эта проблема была пострашнее квартального баланса и ошибок в нем всех вместе взятых.
Сейчас главное тактичность, не граничащая с жалостью.
Решив пойти ва-банк и активно действовать, надеясь на искреннее раскаяние от депрессии Тони и на свои девичьи силы, Пеппер подкатила коляску к мужчине, сама же встала у него со спины.
- Так, нам нужно подняться. Аккуратно и быстро. И главное, без истерик с обоих сторон... Иначе мы никогда не доедем до работы... А может устроим выходной?
Дурацкая идея, но может она как раз к месту?
- Просто доверься мне, Тони. И без лишних комментариев. И желательно без сарказма. Хорошо?
Она нежно просунула руки под подмышки мужчины и под четкий счет "Рааз. Два... ТРИ!" Подняла его, конечно же при помощи самого Старка. Получилось слаженно и быстро. Тони был в кресле.
- Ну вот. У нас получилось. - радостно, с воодушевлением, улыбнулась мисс Поттс, вставая напротив Старка. Она не сдержала нового порыва своего сердца и прикоснулась ладонью до это колючей щеки. Давно не брился...
- Тони,пообещай мне.. Как своему секретарю, и просто как близкому другу, что будешь позволять мне тебе помогать. Исключая при этом свою гордость и независимость. До тех пор, пока мы не придумаем что-то стоящее...
Идеи для Тони Старка - дело времени. Его прижали тогда - и он создал Железного человека... Судьба прижала его вновь к инвалидному креслу, неужели он не придумает чего-то, что утереть ей нос?

Играем дальше, мой сладкий?)

+1

16

Тони желал бы провести весь день на этом холодном полу рядом с Пеппер, но инвесторы ждали. Всё хорошее когда-нибудь да кончается... Когда девушка начала подниматься, Тони вцепился в её рукав чуть ли не мёртвой хваткой, и посмотрел на Пеппер щенячьим взглядом, будто умоляя её задержаться на полу ещё на секунду-другую. Правда, все усилия были напрасны: мисс Поттс смотрела совсем в другую сторону, и весь артистизм Старка был упущен из виду. Тони отпустил Пеппер и стал застёгивать верхние пуговицы рубашки. Будь его воля, он бы к чёрту послал бы инвесторов, из-за которых прервался этот замечательный момент. Воля-то, конечно же, была, но инвесторы каждый день на дороге не валяются.
- Так, нам нужно подняться. Аккуратно и быстро. И главное, без истерик с обоих сторон... Иначе мы никогда не доедем до работы... А может устроим выходной?
Тони, поправляющий воротник, застыл, не смея шевелиться более. Сейчас начнётся та часть, которую он ненавидел больше всего: что его медики пытались усаживать в кресло в больнице, что его Роуди на руках носил, чтобы посадить в машину... Он этого терпеть не мог, просто не выносил, как аллергик не выносит всё, что цветёт и пахнет весной. В эти секунды он всегда смотрел на себя будто со стороны с таким отвращением, что хотелось просто провалиться сквозь землю.
- Просто доверься мне, Тони. И без лишних комментариев. И желательно без сарказма. Хорошо?
- Нет-нет-нет! - запротестовал во весь голос Тони. - Как же без сарказма-то?! Я понимаю там без ругательств, но без сарказма?!.. Каааак?! Не бывать этому! Я ведь должен отпустить пару шуточек по поводу того, что... Ай, чёрт, не успел - уже усадила.
Тони печально вздохнул и положил подбородок на левую руку; пальцами правой руки он барабанил какой-то ритм по подлокотнику. С раздосадованным наигранным лицом он смотрел на мисс Поттс. Не так уж и страшно-то получилось всё в этот раз...
"Взять на заметку: чаще улыбаться и целоваться с Пеппер перед тем, как меня затащат в... в кресло. Хотя и от "затащат в постели" я бы тоже не отказался"
- Ну вот. У нас получилось.
- Я ведь даже не успел сказать что-то саркастическое! - взмахнув руками, выкрикнул Тони. - Джарвис, подтверди?
- Сэр, боюсь, я не запрограммирован на...
- Вот видишь! - воскликнул Старк, качая головой. - Даже Джарвис в полном недоумении...
Дурачество гораздо лучше пессимизма и горечи. Самому вдвойне приятнее, так ещё и радость близким тебе людям. Тони всё ещё чувствовал боль, которая по-прежнему сильно жгла его изнутри, но как только его глаза сталкивались с глазами Пеппер, он понимал, что ничего не чувствует, кроме безграничного уважения и какой-то особенной любви к этой женщине. В мире есть миллионы девушек, мечтающих о Тони Старке, миллионы девушек, которых хочет Тони Старк, но есть всего лишь одна, которая ему действительно нужна.
- Тони,пообещай мне.. Как своему секретарю, и просто как близкому другу, что будешь позволять мне тебе помогать. Исключая при этом свою гордость и независимость. До тех пор, пока мы не придумаем что-то стоящее...
Помолчав несколько секунд, Тони сделал задумчивое лицо. Выждав нужную паузу, он обратил взгляд на мисс Поттс и самодовольно произнёс:
- Вообще-то, я хотел сначала сказать: обещаю... Но потом подумал, что так не смогу чем-нибудь тебя шантажировать... Верно?.. Так что... Хорошо, обещаю, но шантажировать всё равно буду.
Когда поток ребячества смолк, настало время наконец-то двинуться в путь. Проезжая мимо дверного проёма, Тони специально затормозил и схватился рукам за дверные косяки, показывая тем самым, что он намерен остаться здесь, в комнате.
- Например, хочу шантажировать тебя сейчас: если я поеду на эту встречу с инвесторами, мне будет ужасно тяжело... Ну же, я ведь могу туда не ехать? Да?.. Нет?.. Ну... Ну и ладно.

+1


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Flashbacks » Стало зрение сердца острей. [Pepper, Tony]