Вверх страницы
Вниз страницы

Amazing Marvel World: Fear Itself

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Flashbacks » Caught in the bottle [Captain America, Iron Man]


Caught in the bottle [Captain America, Iron Man]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s2.uploads.ru/Y5xnj.jpg

Участники: Captain America
Место: NY
Время: лет 6? 8? 10 назад?.. Очень-очень давно, одним словом.
Сюжет: Старк который день не сходит с первых полос в газетах - скандал на скандале. И один как под копирку снят с другого: Старк напился и бла-бла-бла, после трёх бутылок виски Старк бла-бла-бла, бла-бла-бла случилось из-за того, что пьяный Старк бла-бла-бла... В общем, поприветствовал Старк дно жизни. В то время, когда Роудс выполняет роль Железного Человека, миллиардер скитается по помойкам с бутылкой в руках. И всегда должен найтись кто-нибудь, кто захочет положить этому конец. Например, Капитан Америка.

0

2

Ещё один кошмар. Старк, куда, твою мать, тебя несёт? Ещё буквально неделю назад – гений, миллиардер, надежда на светлое будущее Америки. А сегодня? – алкоголик, банкрот, беспомощный и жалкий бродяга, скитающийся по улицам. Уже и от папарацци прятаться не надо: помятое небритое лицо ничем не отличается от сотни тех, что встречаешь в самых захолустных уголках города. В руке – полупустая бутылка, в глазах – дикая усталость, смешанная с дурманящим градусом, жаром теребящим тело изнутри. Ноги не слушаются, будто бы после пятикилометрового марш-броска с полной выкладкой; плечи нервно дёргаются, как у тяжело больного невротика; по телу долбит неизвестного происхождения дрожь – если так тепло внутри, почему так холодно снаружи?
Холодно. Но не одиноко. С бутылкой всегда веселее же, мистер Старк? О даа… Виски, пиво, водка, текилла – вот они, надёжные друзья. И больше никого. Роуди, Пеппер, Хэппи – нет их. Никого нет. Нет Железного Человека. Нет Мстителей. Но есть бутылки. Бутылки, бутылки, бутылки.
Гнилой и затхлый отель, в котором Старку за гроши удалось снять номер, теперь был его домом. На какое-то время. Может быть, завтра ему придётся перебираться на новое место. А может и нет. Но сейчас не это главное… Впрочем, уже ничто не было для Тони главным. Он топил себя в бутылке виски – единственной ниточке, связывавшей его с этим миром. Для него уже всё кончено. Каждый новый день – такой же, как и предыдущий. Тогда где же жизнь? Разве это она? – всё повторяется, раз за разом, словно замкнутый круг, а он  - белка в колесе, из которого нельзя выбраться, с которого не соскочить.
Сегодня его выперли из музея, где он напялил на себя рыцарски доспехи и кричал что-то вроде «я непобедим в моей броне!». Тони был уверен, что управляет Железным Человеком. И плевать, что доспехам лет эдак тысяча – в них он умудрялся видеть интерактивный экран, так привычный его глазу. Два охранника без особых усилий скрутили нарушителя; увидев, чьё лицо скрывалось за забралом, они даже не стали составлять никаких протоколов. Так – иди уже, Старк, куда-нибудь, да приведи себя в порядок. А Старк пошёл. Не куда-нибудь, а в первый же дешёвый магазин, где прикупил себе три бутылки какого-то неизвестного ему виски, который почему-то оказался на вкус отменным. Купил – и в отель. Греть душу.
- God rest ye merry, gentlemen… - пел совсем невпопад Тони, развалившись на старой деревянной кровати, скрипевший от каждого малейшего движения. - Let nothing you dismay… * Бууууурр-рп*… Ой… *Ик*…  Remember, Christ, our Saviour…

+2

3

Погода в это время действительно отвратительно себя вела. Не было дождя, лишь ощущение его и бесконечный холод, который так и норовил пробрать до костей. Капитану потребовалось немного усилий чтобы отыскать этот отель. Он был весьма неприветлив на вид, ровно столько же, сколько и неприятен, при виде него хотелось скорее пойти жить на улицу, нежели снять себе комнату в подобном месте. Но Капитан явился сюда не за этим.
На ресепшене удалось уточнить номер, в котором остановился его знакомый, можно сказать, без особого труда.
Ступени лестницы, ведущей наверх, тихо скрипели под тяжёлыми шагами Роджерса. В помещении было практически так же холодно как и на улице, даже если и была разница в температурах, то она была совсем неощутимой. Всяческие сомнения в том, что он ошибся адресом, отпали, когда ещё на подходе к двери номера Стив услышал пение явно пьяного человека, сбивающегося на некоторых словах и совершенно не соблюдающего ритм песни. Голос удивительно знакомый, Капитан прикрыл глаза, с горечью вслушиваясь в это пение, будто бы в реквием по Тони Старку, собственно коим он и являлся, хоть и не в буквальном смысле. Мужчина замер у двери, помешкав пару секунд, лишь затем коротко постучался и открыл незапертую дверь. Картина, которую он увидел повергла его в опять же некоторого рода оцепенение, постепенно переходящее в какую-то молчаливую ярость, злость на человека, сейчас беспечно присосавшегося к бутылке. И немного разочарования. Капитан не смог произнести ни слова, лишь молча стоял и смотрел. Взгляд подмечал всё новые  и новые отличия Тони от того кем он был и кем стал, и от этого становилось только ещё горше. То, что сейчас лежало на кровати лишь отдалённо напоминало прежнего Старка, было каким-то жалким его подобием. Стив напрягся, ожидая внимания хозяина номера, но взгляд его похолодел, а кулаки непроизвольно сжались.

+2

4

Тони находился в той стадии, когда весь мир перед глазами странно поворачивался на левую сторону градусов на шестьдесят, а в голове происходит такая вечеринка, что позавидовали бы любые организаторы самых прибыльных фестивалей. Легко и хорошо и одновременно с тем отвратительно и плохо. Парадоксальная ситуация, однако же. Продолжая напевать себе под нос, то понижая голос, то повышая, Тони с полуоткрытыми глазами и идиотской улыбкой на лице дёргал плечами в такт своей песне и покачивал головой.
- Comfort and joy!!!... Ох... O tidings of comfort and joyyyyyy- ИК! - и снова глоток обжигающего виски, который всё больше и больше пускал тумана в мозг. Старк уже ничего не соображал. Наверное, если бы пьяницы не отрубались после выпивки поспать, он бы сидел в этой вонючей и грязной комнате до тех пор, пока бы печень не вырвалась наружу и не настучала ему по голове. Стоило представить Тони эту картинку, он почему-то вдруг рассмеялся. Так громко и нехорошо, что у любого нормального человека от этого гогота по спине пробежались бы мурашки. - Аххахааа... Joy...
За окном - сырость, холод, здесь, в номере - сырость, холод, на душе - сырость, холод. И мрак. Мрак, который закутывает человека в свой прочный плащ и не даёт ему выбраться из него. Ни одного светлого лучика солнца или тепла. Пустота и больше ничего.
- Это м-моя... - с песни Тони перешёл на ругательство с воображаемым Обадайей Стейном. Он видел его, грозного и нагло ухмыляющегося, купающегося в его, Тони, деньгах; он стоял около кровати и пересчитывал в руках зелёные купюры.- Это моя ком-комп... *ик* - ани-я-я... Ты слышал? СЛЫШАЛ, ЧТОБ ТЕБЯ!..
Стейн исчез, будто его и не было. Растворился в воздухе. И тем лучше. Тони устало потёр глаза и присосался к бутылке, продолжая напевать песню:
- From God-d our-r-r Heavenly Father... A blessed angel came... хе-хе... хе?
Дверь в номер открылась, на пороге возникла чья-то плечистая и высокая фигура. Старк сначала подумал, что пришли убираться в его комнате, но вдруг через белую пелену тумана, застилавшего глаза, сумел разглядеть черты лица, столь ему знакомые.
-  А!.. Ахахаха!.. Кэ-э-э-эп! - Тони помахал рукой - мол, входи, рад тебя видеть. - Пол-лагаю, пить со мной не будешь? *ик!* Хе... А зря... - Старк почему-то крепче сжал бутылку, что держал в руках. - Чего п...пр... пришёл, Капит-тан?.. Поболтать? Ахаха... Я же всегда открыт душою - ты же меня знаешь... Ухаха... И о чём будем говорить? - Тони вопрошающе посмотрел на Капитана. - Не о погоде ли?..

+1

5

- Ты прав, не буду, - со сталью в голосе замечает Роджерс, на вопрос Тони о присоединении к его скромному пиршеству. Внутри закипает какой-то странный коктейль из горечи, сожаления, жалости. И гнева, немного туманящего разум Капитана Америки. Он стискивает зубы и произносит:
- Тони, Тони... - слегка качнув головой в знак крайнего неодобрения, он продолжает, - Зачем? Просто скажи мне зачем, - Мужчина делает несколько шагов к скрипучей кровати, на которой развалился его друг, и останавливается всего в шаге от него, - Ты умный человек, Тони, ты должен понимать, что ты делаешь с собой, что ты уничтожаешь себя... - однако Капитана не слушают, он замечает как Тони в очередной раз поглощает содержимое стакана с какой-то алкогольной дрянью, - ... с каждой каплей этой гадости, которую ты хлещешь, - Стив смотрит на Тони, но, к сожалению, не замечает что он хотя бы прислушивается к своим словам.
- У тебя есть всё, Тони, собственная компания, куча денег, ты гений электроники, - Роджерс замолкает на пару мгновений, однако затем всё же продолжает, - женщины находят тебя привлекательным, в обществе тебя уважают, тебя ждёт блестящее будущее, - Капитан отводит взгляд, упираясь им в побитые временем стены номера, ища хоть какой-нибудь признак того, что всё вокруг ненастоящее, будто бы ещё не до конца веря в свои следующие слова: - Но я нахожу тебя здесь, в этом отеле, в худшей части города, вливающим в себя какую-то дешёвую дрянь и разрушающим свою жизнь, - не найдя ничего, что могло бы оправдать его надежды, Стив снова смотрит на Тони, на сей раз ожидая внимания с его стороны, - Так что я хочу знать, зачем!
Но внимания как не было, так и нет, по крайней мере видимого, так что Роджерс, несколько секунд уже ожидавшей отклика со стороны Старка, решает немного привлечь его внимание:
- Ответь мне Тони, - он сокращает расстояние в один шаг, оставшееся между ними, - Убери бутылку, - но мужчину до сих пор не слушают и даже не смотрят на него. Гнев, так долго закипающей внутри Капитана, без труда вырывается наружу, да так, что Капитан еле рассчитывает силу, с которой он бьёт мужчину, выбивая бутылку у него из рук, - И ответь мне!

+2

6

У пьяных ведь как? - слышат, да не слушают. И ни один в мире человек не скажет, почему так происходит. Даже сам человек, оказавшийся под градусом. Возможно, это просто бунтующий мозг, который просто не воспринимает информацию всерьёз, возможно, это просто упрямство - молчать и делать вид, что тебе всё равно... Или, может быть, это просто шанс уйти от серьёзного разговора, в котором каждое слово бьёт тебя по лицу сильнее предыдущего - и именно поэтому ты не хочешь слушать. Ты думаешь, что тебя не понимают, что все слепые и не замечают, как задета твоя собственная натура... но глубоко в душе ты готов подписаться под каждым словом своего собеседника.
- Ты умный человек, Тони, ты должен понимать, что ты делаешь с собой, что ты уничтожаешь себя... с каждой каплей этой гадости, которую ты хлещешь.
"Отличный виски, Капитан. Зря ты так," - промелькнула в голове мысль. Однако Тони озвучить её не смог: язык присох к нёбу и наотрез отказывался отлипать и вообще шевелиться. Стадия вторая: полное непонимание происходящего вкупе с дефектами речи.
- У тебя есть всё, Тони, собственная компания, куча денег, ты гений электроники,- Тони скривил губы: да, давно ведь Роджерс не в курсе, как обстоят дела у Старка.
"Куча денег... К рукам её прибирают... Кучу эту..."
- Женщины находят тебя привлекательным, в обществе тебя уважают, тебя ждёт блестящее будущее.
Лицо Тони нисколько не изменилось. В животе у него булькнуло; Тони плеснул в стакан новую порцию вкусного яда, и опустошил его за какой-то миг. Женщины... О даа, с женщинами у него никогда проблем не было. Вот только сейчас, когда он похож скорее на бомжа со стажем, чем на миллиардера, женщины с какой-то тоскою в глаза отворачиваются от него. А если говорить точнее, он сам отворачивается от них - зачем ему женщины, когда есть виски?.. Правильно: они совсем не нужны. Разве что иногда, когда Старка припирает к стенке ломка... дикая, сумасшедшая, удушающая ломка, когда ему срочно требуется хоть какой-то заменитель алкоголя, он пытается найти утешение среди женщин. Но всё равно ведь натыкается на бутылку. А ещё всё это сердце... За последний месяц реактор в груди барахлил как фордик семидесятых годов, и подзаряжать его приходилось чаще, чем обычно. А это Тони терпеть не мог, но разве был у него выбор? Либо терпи, либо жди, пока сердце удар не хватит... Ну а что вы хотели, мистер Железный Человек? На то она и жизнь, что непростая такая.
- Но я нахожу тебя здесь, в этом отеле, в худшей части города, вливающим в себя какую-то дешёвую дрянь и разрушающим свою жизнь.
"Ничего ты не понимаешь, Стивен."
- Так что я хочу знать, зачем!
Старк молчал. Даже в голове было пусто: отвечать-то нечем. Зачем, зачем... Он откуда знает? Как объяснить Роджерсу, что иногда тебя загоняют в угол, загоняют в тупик, из которого ты выход найти не можешь? Зачем, зачем... Наверное, проще объяснить пятилетнему, откуда дети берутся, чем ответить на этот вопрос. Тони опустил пустой стакан на тумбочку и присосался к бутылке.
- Ответь мне Тони.
"Не могу."
- Убери бутылку.
"Не могу."
Сильный удар по рукам; горлышко бутылки больно цепануло Старка за зубы. Капитан, похоже, уже едва себя сдерживал. Его можно было понять, но Тони... Он не мог найти подходящего ответа. И сейчас отвечать гневом на гнев он не стал, частично из-за того, что был в стельку пьян. Как жалкое и беспомощное существо, на которое тошно смотреть, он медленно сполз с кровати и на четвереньках добрался до бутылки, которая, к счастью, осталась цела, так ещё и на дне можно было найти пару капель.
- И ответь мне!
- А не то что?.. - слабым, но будто более трезвым голосом произнёс Тони, усевшись на полу, и глядя на Капитана снизу вверх. - Ударишь меня? Или что? Без брони это будет нечестный бой.
Старк прижался спиной к стенке и подобрал к себе колени. В руках он вертел бутыль, глаза опустил на грязный пол, который явно не мыли со времён Клинтона, и продолжил, - ты ведь не имеешь ни малейшего понятия о том... что есть на самом деле. Что со мной происходит на самом деле. Каково мне... - голос Старка ослабевал; он уже сам понимал, что не в силах сдержать порыв эмоций, подступивший к самому горлу. Глаза неприятно защипало; Тони не плакал с тех пор, как умерла его мать. И сейчас... Сейчас это было позорно и даже стыдно, но он не мог этого удержать. Просто не мог, - ты не понимаешь... что мне... мне приходится пить. Я должен пить. Я должен.
"Садись выпить со мной, Стив... или проваливай..." - уже мысленно закончил Тони, потому что шею сдавили тиски, и продолжить говорить он не мог.

+2

7

У Стива холодок по спине пробежал, заставивший его чуть вздрогнуть, когда он смотрел на Тони, на четвереньках ползущим к бутылке, в которой, быть может, даже и выпивки то не осталось. Что алкоголь делает с человеком? Правильно, разрушает его, унижает, делает беспомощным, больным животным, окончательно загнанным в угол, запертым в клетку, из которой довольно трудно выбраться. Без чьей либо помощи точно.
Капитан вздохнул, опускаясь на грязный пол номера рядом с Тони, с бесконечным сожалением в душе смотря на мужчину. Взгляд его при этом оставался спокойным. Как же так получилось, что успешный человек превратился в это? Ответа Роджерс так и не получил. Весь гнев испарился, как будто его и не было вовсе, осталось лишь чувство стыда за то, что он позволил негативным эмоциям получить контроль над собой и ударить мужчину.
- Эх, Тони, Тони, - выдохнул Стив, слегка покачав головой. Он аккуратно вытащил почти пустую бутылку из рук Старка, поставив её на пол рядом. Видеть слёзы друга было практически так же невыносимо как и наблюдать его в таком состоянии. Он раньше никогда не видел Старка плачущим, так открыто демонстрирующим свою слабость, и, мягко говоря, порядком растерялся. Стащив с руки перчатку, Капитан неторопливо смахнул солёные капельки со щёк мужчины и дружески потрепал его по щеке, будто бы пытаясь чуть приободрить этим жестом. Вид у него при этом был весьма забавный - как у терпеливой мамаши, обучающей своё детище.
Совесть уже брала своё, немного кусая Капитана за то, что он позволили себе ударить этого человека, который в добавок был ещё и слабее его в несколько раз. Тони прав - без костюма против Роджерса он бы не устоял. Стив едва скосил взгляд на руки Старка и вновь взглянул на товарища, вина едва читалась в серьёзном взгляде Капитана, однако извинений вслух тот так и не произнёс. Ему было настолько стыдно, что хотелось на коленях вымаливать у Старка прощение за подобную грубость, целовать пострадавшие руки, на которых наверняка останутся синяки после такого удара, но всего этого Капитан себе точно не мог позволить. В конце концов сила была дана ему не для того, чтобы так вести себя с другу людьми, зная что тебе точно ничего не перепадёт в ответ, а чтобы защищать их, в противном случае он был бы ничуть не лучше Черепа. Да, эмоции завладели им, но это не повод спускать собак.
- Всё, что ты говоришь, всё это я уже слышал Тони, - Стив смотрел прямо в хмельные глаза друга с некоторой грустью, - То, что ты сказал не ново для меня. Мой отец - упокой Господь его душу - был алкоголиком, - Роджерс шумно выдохнул, - мы пытались помочь ему, - герой поднялся с пола, лениво отряхнулся от пыли и нацепил снятую ранее перчатку. Он немного помолчал и лишь затем произнёс тихим спокойным голосом, практически без каких либо эмоций:
- Но человек должен сам этого захотеть, захотеть спастись, захотеть быть спасённым, в конце концов, - Капитан поймал Тони за руку, лёгким движением поднимая его с грязного пола, что с его недюжинной силой было сделать проще простого. Властные руки Роджерса опустили Старка на кровать. Всё лучше чем сидеть на этом полу.

+2

8

Старк ненавидел много вещей в этой жизни, и одной из них была в этом списке в первых рядах человеческая слабость. Как он мог себе позволить отдаться чувству горечи и обиды - он понятия не имел. Впрочем, навряд ли и психологи с опытом работы десяти лет смогли бы сказать точно; нет, они бы заявили, что это просто неустойчивость человеческого поведения во время алкогольного опьянения. Но что они об этом знают? Сидят себе в креслах ежедневно... Приходят к ним люди, изливают душу, просят помощи, просят действительно выслушать и проявить человеческую жалость, а в ответ получают... Кучу философских ответов вперемешку с различными профессиональными медицинскими терминами, затем типа "приходите на ещё один сеанс" и "мы Вам обязательно поможем, бла-бла-бла...". Нет. Психологи - зло. Ничего они не понимают. Для них - это работа, а для людей - чувства.
- Эх, Тони, Тони...
"Ну чего, чего "Тони, Тони"?" - ворчал про себя Старк, не в силах и звука из себя выдавить. Капитан опустился рядом с ним на пол, но Тони не решился поднять на него глаза. Пусть лучше смотрит в этот пол - у него, по крайней мере, нет глаз, в которые стыдно смотреть. Капитан взял бутылку из рук Старка - сначала Тони напрягся, чтобы удержать своё сокровище, но, видимо, сейчас он настолько был слаб и обманут даже в физических ощущениях, что столь дорогой бутыль легко и плавно выскочил из его объятий. Когда Капитан, на которого давило чувство вины, вытер слёзы со щеки Тони, Старк поморщился - сколь же жалким надо быть, чтобы докатиться до подобного?
"Мне не нужна жалость, Роджерс..." - медленно и отрывисто произнёс про себя Старк и открыл рот, чтобы продолжить фразу, но вместо членораздельного предложения "мне нужен виски", он произнёс что-то совсем тихое и невнятное:
- м...е...ви...ки...
- Всё, что ты говоришь, всё это я уже слышал Тони. То, что ты сказал не ново для меня. Мой отец - упокой Господь его душу - был алкоголиком. Мы пытались помочь ему.
Старк молчал, давившись горькими слезами безысходности. На одну секунду ему показалось, что к голове подступил жар с каким-то неизвестным ему чувством ядовитого отвращения, смешанным с горечью и злорадством одновременно: "пытались. Полагаю, не помогли?". Но это же чувство тут же отступило - сердце подсказывало, что нет в словах Роджерса ничего такого, на что стоило бы обижаться или остро реагировать. Однако Тони был в первую очередь гением; а где гений, там разум выше всего остального, даже когда ты спишь в обнимку с хмельными галлюцинациями.
Не та тактика, Стивен Роджерс. Увы. Энтони Старк всегда славился тем, что никогда в подобных ситуациях не принимал ни от кого протянутую руку помощи. Славился тем, что запирался в себе и предпочитал играть в молчанку - "только оставьте меня, я сам разберусь". И даже сейчас, пусть эмоции и победили разум на какое-то время и вырвались наружу, он был всё ещё тем упрямым Энтони Старком, который решал свои проблемы в гордом и унылом одиночестве. И бутылка - это тоже для него решение проблемы. А что? Купил, выпил - заснул, забылся... Словно кто-то пришёл в гости и вымел весь мусор из дома.
- Но человек должен сам этого захотеть, захотеть спастись, захотеть быть спасённым, в конце концов.
Тони в один миг оказался снова на кровати. Мозг хоть и был одурманен, в нём сейчас происходила такая полемика, что люди и в жизни не слышали. Так на дебатах не спорят. Старк боролся уже не столько с привычкой, развившейся у него месяц назад, сколько со своим сознанием. Что-то ему внутри подсказывало, что стоит прислушаться к сказанному, стоит бросить бутылку и попробовать начать всё заново: позвонить Пеппер, добиться возвращения компании, проучить Стейна законным путём, поговорить с Роуди и вернуть себе железный костюм. Но другая часть, куда более сильная, тяготила к выпивке. И перед ней устоять Тони не мог. Старк, почувствовав прилив сил, вызванный, видимо, желанием доказать свою дееспособность и самостоятельность, посмотрел в глаза Капитану и уже твёрдым голосом сказал:
- От чего меня спасать? От алкоголя? Парадокс, но это он меня спасает... - Тони больно сдавил рукав униформы Роджерса. - А что делали вы все? Где вы все были, когда... - Тони почувствовал новый прилив злости и запнулся. Лишь бы не наговорить чего лишнего - итак на сегодня многое себе позволил. - Если хочешь - выпей со мной, я не против. Но если ты здесь, чтобы лекции читать... Дверь с той стороны не забудь закрыть.
Тони ослабил хватку и смотрел на Капитана всё ещё влажными глазами, но в них уже фонтаном бились не какая-то безнадёжность или горечь, а именно требовательность и негодование.
"Выбирай, Роджерс."

+2

9

- Тони, алкоголь тебя не спасает, он лишь позволяет тебе забыть о проблемах. Это не то же самое, что и решение, Тони, - Стив так часто повторял его имя, будто бы надеялся докричаться до прошлого Тони Старка, до упрямого, всё время отшучивающегося Тони, который из любой ситуации сможет найти выход, лазейку, сможет выкрутиться, вдруг тот ещё остался там, где-то в глубине души. Но тут он сбился с пути, нашёл не тот выход, не тот путь к свободе от проблем. Неверный, порочный путь выбрал себе Старк и это больно, стальными когтями в кровь царапало душу Роджерса, - Тони, - снова повторил он, но сбился, заметив уверенность в карих глазах мужчины. Его выгоняли. Старк мог догадаться, что Роджерс составить ему компанию не сможет, ведь наблюдать затем как Тони ещё больше себя губит было бы полным мазохизмом. Гнев с подозрительной быстротой снова распространился по венам, заставляя кровь просто таки вскипеть в жилах. Поджав губы, Капитан весьма болезненно сдавил плечи Старка пальцами, сильным и властным движением повалив того спиной на кровать, да так, что Тони чудом не встретил изголовье кровати затылком. Яркое недовольство читалось на лице Капитана, а голубые глаза светились от странного смешения гнева и бессилия. Кроме уговоров Стивен никак не мог повлиять на товарища, он мог забрать у него бутылку, запереть где-нибудь, но это бы ни к чему не привело, Старк бы нашёл выход и всё бы повторилось по кругу, слишком уж он упрям был. Стив Тони не указ, единственное, что Роджерс мог бы сделать в этой ситуации, так это заставить Тони прислушаться к своим словам, заставить его побороть тягу к выпивке, - Ещё не поздно всё исправить, это в твоих силах, Тони, - начало фразы он бросил как-то зло, но к концу его голос вновь смягчился, руки разжались, выпуская плечи Старка из своеобразного неприятного плена. Вместо этого он мягко перехватил его щёки ладонями, мешая тем самым Старку отвести взгляд. Кто-то должен был направить его на путь истинный, и этим кто-то хотел быть Стив Роджерс. И если не направить, то хотя бы попытаться. 
- Даже если я сейчас уйду, от правды ты никуда не денешься, Тони, - голос Капитана едва дрогнул от мысли, что и эти слова пролетят мимо ушей мужчины, не вызвав ровным счётом никакого отголоска в его душе, - Мне больно наблюдать, как ты превращаешь себя в... в... - подходящего слова подобрать Капитан просто не смог и с некоторой надеждой начал вглядываться в лицо Старка. Но нужного внимания так и не нашёл. Широкие тёплые ладони медленно опустились на чужие плечи, а лбом Капитан уткнулся в грудь мужчины, стремясь спрятать разочарование, так ясно проступившее на его лице. Запах алкоголя, которым таки буквально пропах Тони неприятно щекотал ноздри, и глаза едва неприятно щипало, но сейчас все ощущения отошли куда-то на второй план. - Представь будущее через несколько лет, - почти шёпотом начал Роджерс, так же не поднимая головы, - деньги на выпивку кончатся, ты погрязнешь в долгах как в трясине, посадишь печень, но не сможешь убежать от проблем, как делал кучу раз до этого, - Стив на мгновение затих, но затем снова продолжил, - или ты будешь искать другие... "решения", - последнее слово он выплюнул зло, руки на плечах Старка едва сжались, стискивая между пальцами ткань рубашки, - в любом случае ты опустишься на самое дно общества. Ты ведь знаешь, чем выше ты стоишь, тем больнее падать, Тони - Стив замолчал, на сей раз надолго, руки вновь расслабились, отпуская чуть помятую ткань.

+1

10

Тони знал, что Капитан так просто от него не отстанет, и это его раздражало больше всего. В чём проблема? Не можешь помочь - уходи, хочешь помочь - пей, но не надо выступать в качестве проповедника. Наверное, единственная причина, по которой и Роджерс и Старк сейчас не катались по полу, раздаривая друг другу от души тумаки, это то, что второй из них просто не чувствовал в себе достаточно сил, чтобы спровоцировать драку.
- Тони, алкоголь тебя не спасает, он лишь позволяет тебе забыть о проблемах. Это не то же самое, что и решение, Тони.
- Ты это откуда знаешь, девяностолетний трезвенник? - холодно спросил Старк, пронзив Роджерса свирепым взглядом. Капитан не знал. Но хотел помочь. Но Тони-то что до этого? Когда он хоть раз в жизни принимал помощь? А уж тем более в таком вопросе, как алкогольная зависимость... Здесь никто не поможет. Никто. Разве что только сам. Как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Однако же утопающему на дне было до того уютно (как ему казалось), что спасение само собой посылалось к чертям подальше.
- Ещё не поздно всё исправить, это в твоих силах, Тони.
"Я ничего не хочу исправлять, Стивен," - мысленно ругался инженерный гений. "Уже ничего не исправишь. Стейн уже всех прикормил, а я - банкрот. И кому теперь нужен Старк? Никому. А вы... Вы этого не можете принять. Вам кажется, что вы меня спасаете. Допустим. А как трезвенность вернёт мне компанию? Как? Плохой ты экономист, Роджерс."
- Ещё не поздно всё исправить, это в твоих силах, Тони.
Старк смотрел в глаза Роджерса и никак не мог побороть в себе чувство, порывавшее его сделать нечто из вон рук выходящее, нечто подлое. Почему? Почему же, спрашивается? Плечом к плечу они противостояли против злоумышленников, вместе спасали миллионы жизней... Один был готов броситься на амбразуру во спасение другого... А что сейчас? Этот братский союз, казалось бы, нерушимый, стал рассеиваться. Роджерс был занят на одной войне, а Старк - на другой, на своей собственной. Один борется с преступностью, борется с ублюдками, ломающими жизни обычных людей, а второй вступил в неравную схватку с самим собой. И теперь, когда они на абсолютно разных фронтах, они кажутся совершенно чужими друг другу солдатами. Вроде бы и не враги, но и далеко не союзники. Однако почему пытается промелькнуть нечто, похожее на это братское чувство? Слабый огонёк, едва вспыхивая, тут же угасает. Кто-то назойливо пытается достучаться до мозга Тони с криками: "эй, зачем же ты так?", но он отказывается слушать. И даже Капитан, тоже позволивший себе допустить слабину, почему-то не вызывал у Тони жалости.
- Представь будущее через несколько лет: деньги на выпивку кончатся, ты погрязнешь в долгах как в трясине, посадишь печень, но не сможешь убежать от проблем, как делал кучу раз до этого.
- Перспектива, однако, - сузив глаза, сказал ехидно Тони. Пусть даже так будет - ему уже плевать.
- В любом случае ты опустишься на самое дно общества. Ты ведь знаешь, чем выше ты стоишь, тем больнее падать, Тони.
- Всё сказал? - сдвинув брови, спросил Тони. На шее у него запульсировала жилка, а руки почему-то сами стиснулись в кулаки. - Тогда проваливай.
Старк больше ничего слушать не хотел. Пусть не давит - и без того тошно. Он всё прекрасно знает сам, но... Но есть в алкоголе нечто, которое и втянуло его в эту историю. У алкоголя есть понимание. Если Стивен видел лишь в этом пагубную привычку, которая непременно приведёт его друга к бомжеванию или, того хуже, к могиле, то для Тони это был единственный верный путь в сложившейся ситуации. Виски греет, виски обжигает, виски выбрасывает из головы проблемы, виски позволяет забывать о повседневности. Виски качает его на руках, виски его убаюкивает, виски помогает прожить ему новый день. Виски. Не кто-нибудь, а именно виски. И только от безысходности Тони вынужден ему довериться. Потому никто больше не сможет сделать так, чтобы стало легче.
- Уходи, - попытавшись оттолкнуть Роджерса, сквозь зубы прорычал Тони. - Иди, Капитан, тебя там небось злобные инопланетяне-захватчики заждались... Галактус Землю сожрёт, а ты мне тут в жилетку плачешься... И Мстители... Куда же им без тебя? Железного Человека больше нет - так кто их поведёт? Ну да, наш бравый Капитан-мастер-на-все-руки... - горечь подступила к горлу, но больше Тони не мог позволить себе слёз. Поэтому он грозно посмотрел на Роджерса и вдруг, неожиданно даже для самого себя, закричал на всю комнату: - ПРОВАЛИВАЙ ОТСЮДА!

+2

11

Стив отшатнулся от Старка, будто бы со всей силы получил затрещину. И сколько бы Старк не был слаб физически, сколько бы он не мог побороться со Стивом, то эти слова и этот крик сделал всё дело за него. Сначала на нём было какая-то смесь из удивления и лёгкого возмущения. Затем лицо капитана в момент практически окаменело.
- Тебя так ранила правдивость моих слов, Тони? А ты понимаешь, что так оно и будет. Понимаешь же? - подумал Капитан, но вслух так ничего и не произнёс.
Всё так же не произнося ни слова, он поднялся, схватил Тони, легко, как какую-нибудь тряпичную куклу и взвалил на плечо. Он молча понёс его в сторону ванной, хотя эту комнату номера хотелось назвать как угодно, но только не ванной. Стены здесь пострадали ещё больше, чем сам номер, голые трубы жалобно прижимались к стене, а умывальник и вовсе был разломан. Его некогда белые части были безжалостно брошены в углу комнаты. 
Капитан не обращал никакого внимания на слова или сопротивление мужчины. Ему так же не составило труда удерживать Старка на плече, пока он крутил краник чугунной ванной, которая по идее должна была наколдовать им холодную воду. К горячей воде взывать смысла не было - краник мог вызвать всё что угодно, только не горячую воду. Рисковать Капитан не стал. Позволив грязной холодной воде (если то, что буквально выплёвывалось в ванну из крана можно было назвать водой) вылиться в ванну и благополучно утечь в водосток, он дождался когда пойдёт немного более чистая. Старк был действительно ничтожно слаб против Роджерса, тем более он ещё был не в состоянии бороться, что, конечно, не способствовало его сопротивлению и освобождение из хватки сильных рук Капитана. Так же Стиву легко удалось поставить Старка на колени перед ванной и хорошенько несколько раз окунуть его голову под струю холодной воды. Он крепко, но аккуратно держал его за шею со стороны спины. Пальцы тоже попадали под холодную воду, но на это Капитан практически не обращал внимания. Он и так уже достаточно холода в своей жизни перенёс, так что же по сравнению с ним обыкновенная вода из крана? Сутью этого поступка было не только заставить Старка немного протрезветь, но и охладить его пыл. При этом Стив не произнёс ни слова, а выражение его лица оставалось спокойным и по-прежнему даже каким-то каменным. К нему, казалось, вернулись те чувства, которые бушевали в нём ещё до того, как он зашёл в потрёпанный временем и жизнью отельный номер.
Пьяный Старк в собеседники совершенно не годился. Он не был тем, перед кем стоило показывать свою слабость, о чём Роджерс сожалел, ведь он уже позволил себе слабину. Он позволил себе непозволительное в данной ситуации. В очередной раз вынув Старка из-под холодной воды, он крепко ухватил его за влажные волосы на затылке, не позволяя тому отвести взгляд, если тот предпримет такую попытку, и чуть запрокинул его голову, позволяя воде стечь с волос.
- Я по-прежнему готов голыми руками умертвить любого, кто причинит тебе боль, Тони, - голос его был серьёзен, лицо - тоже, только глаза в надежде рыскали по лицу Тони в поисках определённых эмоций, - Но что мне делать... как защитить тебя от тебя же самого? - В голосе слышалось только разочарование. Он вздохнул, отпуская волосы Тони, и легко потрепал его по щеке, коснулся плеча, которое тоже не осталось без увечий. Обычно Капитан рассчитывал свою силу, но тут она вышла из-под его контроля, тут он сорвался с цепи и не смог - Хотя мне от себя тебя хотя бы защитить надо, идиот, - пролетела горькая мысль в голове Роджерса, когда из-под промокшей рубашки показалось, конечно, не без участия Кэпа, который участливо расстегнул пару пуговиц и едва оттянул воротник, старковское плечо с уже посиневшими следами его стараний. Во взгляде мужчины проскользнуло некое сожаление. И только во взгляде. От выражения его лица по-прежнему сквозило холодом, будто бы от той же самой ледяной воды, всё ещё с шумом выливающейся из крана.
- Болит? - он коснулся синяков кончиками пальцев, едва ощутимо, чтобы не причинить ещё больше боли своими действиями. Пальцы у него были удивительно тёплыми в сравнении с ледяной температурой недавнего "душа". Если бы у него на лице и отражалась какая эмоция, то это определённо была бы вина. Он пришёл помочь Старку, а оставит его в ещё более потрёпанном состоянии. Хотя Тони бы сейчас не помешала хорошая трёпка. Можно сказать даже больше - она бы пошла ему на пользу. Но вправлять Старку мозги Кэп сейчас не собирался.
Заставить Тони прислушаться всё никак не получалось, уж слишком сильна была его тяга к алкоголю. Она мешала ему, сбивала с нужного русла мысли, злила. Но Стив не хотел уходить, хотел попытаться ещё раз. Он отказывался принять такую истину, отказывался принять, что Тони так и скатится вниз в пропасть, даже не затормозив. И хоть Капитан уже почти отчаялся,он решил побыть здесь ещё пару минут. Потом он обязательно уйдёт, ведь больше точно здесь ничего не сделать, не получится, если Старк сам не захочет. Будь его воля, Стив бы оставался со Старком столько, сколько потребуется, чтобы убедить его бросить, но это было бы бесполезной тратой времени и сил. Некогда крепкие цепи, некогда соединявшие их чем-то более сильным, чем дружба, каким-то родственным, братским чувством, со временем и трудностями обточились и теперь рвались как ниточки, как тонкие волосочки, за которые Стив отчаянно хватался, пытаясь удержать, но они только крошились в его ладонях.

+2

12

"Уходи уже," - мысленно умолял Роджерса Старк, буквально взбешенный. Ноздри его раздувались, как у быка, готового растерзать в клочья матадора, а глаза, хоть и пьяные и совсем несерьёзные, наливались кровью. Почему так сложно оставить человека в покое? Говоришь ребёнку: отстань, я занят - он дует губы и шаркающей походкой, чтоб слышали все домашние, нахмурив брови, топает в свою спальню и воцаряется божественная тишина. Говоришь взрослому: отстань, я занят - тебя ещё больше донимают до такой степени, что только в радость психоаналитику проводить свои опыты потом. "Ну почему, почему, почему ты не можешь просто выйти из этой чёртовой комнаты, Капитан?.. Оставь меня. Надоели со своими жалостями."
Так что, когда Капитан вдруг решился взять инициативу в руки и окончательно добиться своего, Тони взбесился ещё больше. Когда он оказался на спине у Роджерса, он злобно зарычал и осыпал комнату трёхэтажным матом, полностью посвящённом символу Америки.
- Оставь меня, твою мать, - лепетал Старк, пытаясь сорваться, однако его так сильно держали, что изловчиться выскользнуть было практически невозможно. Точнее, изловчиться-то можно было бы, да вот непослушное тело Старка не повиновалось ему самому. Наверное, предприми он попытку пройтись по какой-нибудь балке над пропастью, он бы шлёпнулся ещё даже не ступив на неё. - Убью, убью, су**н сын!.. Отпусти, лидер хренов!..
Вода. Освежающая холодная вода. Ну да, конечно, нашёл тут вытрезвитель. Тони упёрся руками в ванную и напряг все мускулы шеи настолько, насколько он он был способен это сделать в столь пьяном состоянии. Отчаянное сопротивление было подавлено, и вскоре Старк ощутил, как бегут по коже мурашки от резкого перепада температуры в его теле. Хмельной жар, который согревал его душу, который латал дыры в его израненном самолюбии, стал уступать место холодной действительности. Тони был бы рад оставить в себе чувство полной отрешённости от мира, но ухватиться за него было практически невозможно - нематериальные вещи всё-таки на то и нематериальные, чтобы быть недосягаемыми по одному лишь желанию. И в ванной это чувство стекало вместе с водой в слив.
Почему-то Тони вдруг вспомнил плен в Афганистане, когда очень похоже из него пытались выбить согласие на постройку новых разработок для бандитов: старым методом его окунали в бочонок с водой, ждали, когда он станет дёргаться чаще, требуя воздуха, вытаскивали из воды, кричали что-то на арабском, а он выплёвывал воду изо рта. И потом снова, как по кругу... И так минут десять, пока им не надоест.
- А... А не... пшёл..бт..Сти...в...к...чтям... - заглатывая воду, пробулькал Тони и попытался вскочить, но не удалось. Что ж, так, Капитан? Ну, пожалуйста. Сами напросились на это. Дайте Старку только пару минут... И он ещё отомстит. Тони, стиснув зубы, ждал своего момента и терпел, когда же эта процедура закончится. Он же так ненавидел, когда что-то делалось против его воли. И сейчас его запихнули в ванную чуть ли не насильно. Значит, война.
Старк понятия не имел, о чём думал Капитан, да и ему было не до этого; все его мысли были сейчас заняты тем, как бы 1) двинуть Роджерсу; 2)избавиться от Роджерса; 3) добраться поскорее до новой бутылки. Так что, когда Капитан разговаривал со Старком, Тони лишь скрежетал зубами, выражая всем своим видом "ей-богу, убью!".
- Но что мне делать... как защитить тебя от тебя же самого?
- Уходи, чёрт тебя дери... - сплёвывая воду, тихо рычал Тони, вкладывая в свой взгляд всю ненависть и злость, что скопились у него за это время. Но Капитан же не может так просто уйти. Ему надо же прокомпостировать старковский мозг, который вынашивает план мести.
- Болит?
- Это обычный синяк, - еле слышно пробормотал Тони. Наполовину трезвый ум помогал соображать яснее и быстрее; почувствовав некоторый прилив сил, Старк на секунду закрыл глаза. Есть такое правило в бизнесе - никогда не позволяй эмоциям брать верх. Но он же сейчас не контракт подписывает, верно? Так что... - Так сложно свалить? ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ВЗЯТЬ И СВАЛИТЬ?! - разъярённый Тони резко встал на ноги и грубо оттолкнул Капитана, попытавшись нагнуть его самого к крану. Когда же не вышло, Тони со злости дёрнул штору и оборвал её. Ноги, всё ещё всё-таки ватные, подвели его и он слегка качнулся и сделал шаг назад. Пытаясь сохранять спокойствие, он плотно сжал губы и тяжело задышал; прижавшись спиной к холодной стене, он поднял левую руку, в знак того, чтобы Стивен к нему сейчас и близко не подходил. - Я не хочу, - наконец произнёс Тони после некоторой паузы. - Я не хочу, чтобы ты мне помогал. Меня всё устраивает. Чёрт возьми... Мне было просто так хорошо! Ты понятия не имеешь, что единственный выход - пить. Пить, пока не забудешься. А потом снова пить. Потому что так надо, Роджерс! Понимаешь, так надо! Мне нужна выпивка. ВЫПИВКА! Мне не нужен Капитан Америка, мне не нужны Мстители. МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН!!! Ты можешь это понять, или НЕТ?!
Нет... Нет, нет, нет... Зачем ты так, Стив? Разве ты не видишь, как его ломает? Тони чувствовал уже нарастающую дрожь, которая била по всему телу. К горлу подступила тошнота, а в мозгу, словно неоновая вывеска, загорелось одно слово - "виски". Добраться до бутылки. Только бы добраться до бутылки! А больше ему не надо.
- Уходи, - потребовал Тони, просверлив Капитана взглядом, и добавил:- хочешь помочь? да? Есть пара-трйока миллиардов? Нет? А бутылка? Тоже нет? Тогда оставь меня в покое.

+1

13

Стив ничего не ответил, просто молча стоял и смотрел, как Тони кричит, и как далеко зашла его зависимость от алкоголя. Она пеленой ложилась ему на глаза, туманила разум, мешая видеть самые очевидные и простые вещи, но тем не менее важные. Роджерс понял, что самое время уйти, тут он больше ничего сделать не сможет, разве что спровоцировать ещё и драку с заведомо известным победителем в лице Капитана.
Никакой обиды на слова Тони не было, лишь некоторое сожаление, что Стивену так и не удалось докричаться до Тони, так и не удалось заставить его прислушаться.
К Старку он подходил аккуратно, как к дикому зверю, но тем не менее ничто не могло его остановить: ни протянутая рука, ни вероломно сорванная штора, что сейчас мешалась где-то под ногами мужчины.
Капитан отчётливо чувствовал, что в том, что Тони стал таким, дошёл до такого скверного и ничтожного состояния, есть и его вина. Как он мог позволить этому произойти? Почему он не смог присечь этого в самом начале? Почему, чёрт возьми?! Он позволил Тони пойти по кривой дорожке, а теперь уже слишком поздно что-либо делать.
Постепенно гнев снова брал верх над Стивом, но на сей раз мужчина мог более менее контролировать направление, в котором он вырвется наружу..
Удар пришёлся на хрупкую плитку рядом с головой Старка. Мелкая крошка, когда то являющаяся частью многострадальной плитки, тихо осыпалась на пол, а точнее на кусок несчастной занавески.
- Конечно, если сдаёшься, то проще забыться в дешёвом алкоголе, чем найти верный путь! - тихо прошипел Капитан на ухо Тони сквозь крепко стиснутые зубы, - раньше я думал, что твоё упрямство из Ада тебя вытащить сможет, но сейчас оно, наоборот, лишь удерживает тебя на самом дне, - Стив резко отстранился, замолчав, и повернулся к Старку своей могучей спиной, отходя к выходу из комнаты.
Стиву подумалось, что сейчас Старку лучше не видеть его лица, он бы мог различить на нём не самые лучшие чувства: жалость, гнев, отвращение. Все эти чувства кислотой разъедали Стива изнутри, текли по венам, вызывая тем самым страшную боль.
Капитан неряшливым жестом отряхнул крошки пыли с кулака, вернулся в комнату, снова одевая снятую ранее перчатку.
- Тони, я сказал, что чтобы спасти человека, он сам должен захотеть спасения, - Роджерс двинулся к выходу из номера и замер лишь на пороге, чтобы продолжить, даже не оборачиваясь: - Дай мне знать, когда ты захочешь, - И Капитан вышел с лёгким скрипом прикрыв за собой дверь.
Герой решил не показываться около главных дверей, так что было бы вполне благоразумно свалить через чёрный вход, ведущий в переулок. Коридор здесь был чуть ли не самым плачевным местом во всём отеле. Капитан остановился только на пороге, когда гнев и горечь снова попытались найти себе выход. А выход этот состоялся в ударе и так много натерпевшегося за свою жизнь дверного косяка. Только вид этого злополучного местечка уже придавал желания всё здесь разнести к чертям собачьим. Это обитель всех потерянных для общества, сдавшихся под очередным ударом судьбы или попавших сюда по собственной глупости, бомжей, наркоманов. И Тони. эта мысль ещё сильней злит Капитана, и он, крепко сжав зубы, выходит из отеля в узкий переулок.

+1

14

Стив тоже разозлился не на шутку. Но гнев Тони так душил его, так сжигал его изнутри, что он сейчас находился на пике своего эгоизма, и всё, что происходило вокруг него, мало его волновало. Когда кулак Капитана впечатался в стенку рядом с головой Старка, Тони едва себя сдержал, чтобы тут же не впечатать свой кулак ему в лицо. Пусть себе нервишки пощекочет!
"Нашёлся тут... Спал себе в своём леднике до наших времён, спал, спал... Проснулся и - бам! глядите! герой! А что он знает о компании? Что ты, Стив, знаешь о деньгах, которые крутятся... крутились вокруг меня? Бизнес может быть страшнее конца света. Сегодня ты любимец, а завтра нажил себе кучу врагов, каждый из которых мечтает отправить тебя на тот свет. И если ты проиграл. Значит, ты проиграл. Нет денег? Разорён? Это финал. А ты, Капитан, похоже, не можешь этого понять. Неудивительно... Пф. Ты же солдат. Куда тебе до бизнесмена?"
- Я лучше знаю, где удерживает меня моё упрямство, - не без злобы в голосе отозвался Старк. Ему надоело слышать эти упрёки и замечания - пусть уже идёт Стив отсюда. Пусть оставит его одного, чтобы он смог прийти в себя и отдаться зелёному змию. Пусть не мешает. Он не знает, что творит. Он желает только хуже.
-  Тони, я сказал, что чтобы спасти человека, он сам должен захотеть спасения, - раздался голос Капиатна из комнаты, которую язык едва поворачивался назвать спальней. - Дай мне знать, когда ты захочешь.
- Обязательно позвоню, - громко и ехидно выкрикнул Тони из ванной комнаты. Ещё минуту он стоял, сжимая в одной руке оборванную штору.
"Ни черта ты не понимаешь, Стивен. Ни черта."
Старк отпустил штору и та упала в ванную. Мозг был ясным и трезвым, ум - чистым. Значит что? Правильно, следовало это исправить. Хорошо хоть, что Капитан заначку не нашёл. А то пришлось бы тащиться в самую задницу города, где пиво продают по дешёвке - у Тони денег осталось совсем немного. Странно всё это... Вроде бы совсем недавно - самый богатый человек на планете, а уже сегодня - нищий. Такова жизнь.
- А всё эта скотина Стейн... - прорычал себе под нос Старк, вытаскивая из-под кровати бутылку вина. Виски закончился. - Добиерусь я до тебя, сукин сын... Доберусь...
Тони коек-как откупорил бутылку и прильнул губами к горлышку. Запрокинув голову, он стал жадно глотать вино, и через пару секунд бутылку опустела наполовину. Алкоголь, разлившись по телу, вновь застучал по мозгам и накрыл Старка.

0


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Flashbacks » Caught in the bottle [Captain America, Iron Man]