Вверх страницы
Вниз страницы

Amazing Marvel World: Fear Itself

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Личные сюжеты » Дети - цветы жизни


Дети - цветы жизни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Дети - цветы жизни
Участники: Butterfly, Aldrich Killian
Время: День М, за полгода до побега Лайлы из приюта
Сюжет: Жизнь в сиротском приюте - вовсе не сироп. Особенно, если во время плановой медицинской проверки у тебя обнаруживают "ген-Икс", которого отродясь не было. Особенно, если к моменту повторного обследования он снова исчезает, будто бы его и не было. Никакой ошибки быть не может - все последующие тесты дают тот же результат: 50 на 50. Директор приюта имени Святой Джоанны, в котором обнаружился "чудо-ребенок", столкнувшись с уникальным и пугающим явлением, не находит ничего лучше, чем обратиться в AIM, компанию занимающуюся всем от электроники до исследований генов-Икс, справедливо полагая, что этот случай заинтересует команду исследователей.
Как знать, быть может, именно эта девочка поимени Лайла Миллер поможет ученым из «Передовых идей механики» дать ответ на самую главную загадку современного мира: откуда взялись мутанты?

Отредактировано Butterfly (2013-10-05 17:23:33)

+2

2

Сегодня выходной, в офисе практически никого, если не считать парочки охранников и уборщицу, что убиралась в соседнем кабинете подозрительно долго. Царила умиротворенная тишина. В такой обстановке работалось лучше и, наверное, именно поэтому, Олдрич Киллиан приезжал в свой офис по выходным, чтобы просмотреть те или иные документы, накопившиеся за неделю. Вы спросите, чем же он тогда занимается посреди недели, на что получите ответ - ничего, а точнее пытается терроризировать свою секретаршу, практически граничащими с безумием, капризами. Было интересно, почему же Кэти до сих пор все это терпит. Что ж, тут было всего два варианта, либо все было в деньгах, что она получала за работу, либо она была окончательно и бесповоротно влюблена в своего неотразимого шефа. Кривовато улыбнувшись, Киллиан ввалился в свой кабинет, держа в одной руке кофе из Старбакса, а в другой увесистую папку с накопившимися делами, которые нужно было разобрать на этих выходных. Бегло осмотрев кабинет, Олдрич пришел к выводу, что нужно уволить женщину, что убиралась у него, потому что та всегда забыла, что в первую очередь нужно было убирать кабинет непосредственного начальства, а не общий офис, где просиживает свои штаны весь офисный планктон, мечтающий когда-нибудь выбраться из этой рутины. От этих мыслей у мужчины заметно поднялось настроение, потому что он знал, что только у единиц получится исполнить свои желания.
- Тааак. - протянул Киллиан, кидая бумаги на свой стол. Он снял пиджак, бросил его на спинку стула и уселся за свое рабочее место. Похрутсел костяшками пальцев и с наслаждением подтянул к себе папки. Некоторые он сразу же отбрасывал, эти дела могла решить и Кэти без его участия, некоторые он откладывал, чтобы поподробнее их изучить, а другие попросту выкидывал за ненадобностью. После сортировки бумаг, Олдрич притянул к себе свой кофе, достал из небольшой стопки папку с результатами исследований лаборатории, что занималась самым актуальным на данный момент вопросом - происхождением гена-х. Возможно, при новом режиме, это могло быть несколько неэтично и вызвало бы большой резонанс в обществе, если бы все мутанты США узнали, что за закрытыми дверьми A.I.M. ставят опыты на мутантах, но эти это делали. Компания получила молчаливое согласие правительства на такие действия, поэтому они этим и занимались. Просматривая на диагонали результаты анализа ДНК, наметанный взгляд выцепил из общей массы информации занятные цифры. На следующем листе, его лаборанты даже выделили цветным маркером заключении о их новой подопытном кролике.
- Проверяя полученные сведения о объекте исследования, мы пришли к выводу, что у данного объекта нестабильный ген-х. При повторных попытках исследования ДНК, ген-х с равной вероятностью появляется и исчезает. У самого же объекта не проявляется мутация, как у всех прочих испытуемых в виде каких-либо проявлениях. - прочитал в слух Олдрич. - Занятно, весьма занятно. - мужчина отложил папку, пальцами постучал по столешницы, выбивая незатейливую мелодию, услышанную сегодняшним утром по радио. Его раздирало любопытство, а он не любил, когда это чувство выедало ему весь мозг. Проще удовлетворить свою потребность и двигаться дальше. Он вскочил со своего места, схватил пиджак и стремительным шагом вышел из кабинета. Лаборатория молекулярной медицины находилась в этом же комплексе, только в другом кампусе. Он любил эту лабораторию, это было его самое дорогое детище и поэтому ученые, что там работали, имели самые лучшие условия для исследований, а объекты исследований не нуждались ни в чем. Его пропуск давал доступ ко всем дверям, поэтому он, минуя все комнаты досмотра, направился в центр лаборатории. Дежурный санитар и лаборант с радостью его ввели в курс дела и показали комнату, где жил тот самый объект. Наблюдать из-за стекла не было в привычке у Киллиана, так что он предварительно, постучавшись, вошел в комнату к юной девушке.
- Здравствуй. - улыбнувшись, Киллиан протянул девушке руку. - Я Киллиан. Олдрич Киллиан.

+2

3

Лайлу держали в лаборатории уже четыре дня, и вечная стерильность, мягкий приглушенный свет и унылая белизна этого заведения напоминали девушке больничную палату и начинали порядком раздражать. К тому же, одна стена, кажется, была сделана из стекла или чего-то подобного, из комнаты сквозь него ничего не было видно, но Миллер подозревала, что снаружи помещение прекрасно просматривается. Мысль о том, что за ней неустанно наблюдают, как за букашкой под микроскопом, доставляла определенный дискомфорт.
Вообще, Лайла слабо представляла, что она здесь делает. С тех пор, как месяц назад у нее обнаружили ген-Икс, вся жизнь Бабочки превратилась в череду медицинских процедур:  девушка заполняла различные бланки и анкеты, не менее десятка раз сдала кровь, прошла обследование на томографе, а также сделала несколько энцефалограмм, результатом которых стал целый ворох бумажных лент с корявыми линиями. За время пребывания здесь Бабочку ни разу не выпустили из «куба», как про себя окрестила свою временную обитель Лайла, и не предоставили никаких возможностей для связи с внешним миром, не разрешили оставить и мобильный телефон. На все вопросы лаборанты отвечали вежливо, но неопределенно, мастерски избегая конкретики. Все то немногое, что Бабочка знала об этом месте, ей рассказала миссис Чарнофф, директор детского дома: «Тебе не о чем беспокоиться, дорогая, с тобой не случится ничего плохого. Эти люди – отличные специалисты, медики и ученые! Ты ведь сама понимаешь, что твой случай…Просто уникальный. Поверь, если бы я думала, что они причинят тебя вред, я бы никогда на это не согласилась. Просто тебе какое-то время придется побыть там, ладно?»
Ладно.
В целом, за исключением состояния практически абсолютного неведения, Бабочку устраивало все: обращались с ней сносно, кормили три раза в сутки полудиетической, но вкусной пищей, а одиночество Лайлу не тяготило. Обстановка в «кубе» была минималистичной, но максимально функциональной: кровать, стол со стулом, небольшой шкаф. Был даже маленький холодильник, а одну из стен украшала плоская панель телевизора. Да что там говорить, у Бабочки теперь была собственная душевая, и, в отличие от душевых приюта, там табунами не носились обнаглевшие мокрицы, а из кранов не текла ржавчина вместо воды. Но что больше всего радовало девушку: возможность, наконец, отдохнуть от остальных воспитанников приюта и их вечных издевательств. На прошлой неделе Лайле снова устроили отличную взбучку, воспоминания о которой до сих пор отдавались приглушенной болью в области ребер.
Сегодня Бабочку еще не мучили никаким процедурами, только с утра заходил лаборант: принес завтрак (овсянка с сахаром, оладьи, стакан молока и зеленое яблоко), спросил Лайлу, как она себя чувствует, прибором с кучей датчиков измерил ей температуру, давление и бог знает, что еще, и удалился. Посему Миллер, предоставленная сама себе занималась всякой ерундой: сделала зарядку, пролистала пару журналов, любезно принесенных ей вчера одним из работников AIM, посмотрела передачу про живность Антарктиды и с удивлением обнаружила, что успела даже немного заскучать без всех этих бесконечных обследований. Правда, скучать пришлось недолго: как раз в тот момент, когда Лайла задумалась, чем бы ей еще заняться, раздался негромкий стук в дверь. Девушка, по-турецки сидящая на кровати, обернулась как раз вовремя, чтобы увидеть, как в комнату заходит высокий подтянутый мужчина. Миллер поспешно слезла с койки, поднимаясь на ноги.
- Здравствуй. Я Киллиан. Олдрич Киллиан.
Улыбаясь, он протянул руку для приветствия. Бабочка неловко пожала ладонь Киллиана.
- Здравствуйте. А меня зовут Лайла Миллер, - девушка была абсолютно уверена, что еще не встречалась с этим человекам в стенах исследовательского центра, а идеально сидящий на нем костюм вместо уже привычной глазам белой униформы позволил Лайле сделать вывод, что мужчина не входит в состав работников лаборатории.
Может, юрист какой-нибудь. Небось, сейчас опять придется кучу бумажек подписывать.
Бабочка замялась, переступив с ноги на ногу, не уверенная то ли ей остаться стоять, то ли обмен любезностями уже окончен, и можно снова сесть.

+2

4

Оглядев комнату, в которой жила девушка, Киллиан отметил про себя, что практически ничего не изменилась в этих стенах. Светлые стены, одна из них сделана из матового стекла, чтобы лаборанты могли наблюдать за их пациенткой, одноместная кровать, стол с компьютером, телевизор - наверное, это мечта любого подростка иметь в распоряжении такую комнату. По крайней мере, Олдрич мечтал в ее возрасте именно о таком счастье. Но то время прошло, а когда он сам попал в такую же комнату, ему было не до мыслей о том, чего он хотел в юношестве, единственная мысль, посещавшая его в тот период жизни, была непреодолимое желание излечится. И он, черт возьми, это сделал. Поэтому все комнаты в этом кампусе навевали на Олдрича такие неясные и слишком мрачные мысли и воспоминания. После беглого осмотра комнаты, мужчина обратил все свое внимание на девушку.
- Здравствуйте. А меня зовут Лайла Миллер. - он это знал, в отчете, что прислали из лаборатории была исчерпывающая информация. Но услышать, как человек представляется, оно того стоит. Что же стоило отметить, что Лайла выглядела несколько младше своих заявленных семнадцати лет, и кажется, ей порядком надоело сидеть в этой комнате, потому что ее скучающий вид кричал об этом.
- Очень приятно, Лайла. Скажи, ты давно здесь находишься? - спросил Киллиан, расстегивая пуговицу на пиджаке. Он развернул компьютерный стул и сел на него. Ему хотелось поговорить. Не каждый же день Олдричу Киллиану взбредает в голову завалиться в лабораторию молекулярной медицины, чтобы поболтать с объектами исследования. Наверное, сегодня у него было слишком хорошее настроение.
- Откуда ты и почему здесь оказалась? - вопросы банальны, но начинать нужно было хоть с чего то, поэтому, не стесняясь все этой банальщины, Олдрич вознамерился наладить контакт. И в этот момент, пожалуй, его посетила странная мысль, что ему уже идет тридцать восьмой год, а в его жизни до сих пор властвует только работа. У него ни семьи, ни даже планов по ее созданию, нет даже внебрачного ребенка, за которым бы он мог присматривать по выходным. Вся его жизнь в этот момент показалась ему чем-то серым и противным. Но это только на несколько секунд, после он отбросил эти мысли, посчитав, что он еще может успеть все это сделать. А сейчас...а сейчас он выслушает Лайлу Миллер и решит, что же он может сделать для нее в эти странные выходные.

+1

5

-Очень приятно, Лайла. Скажи, ты давно здесь находишься?
Мужчина уверенным, даже каким-то хозяйским, жестом подвинул стул и уселся на него. Миллер же сочла момент достаточно подходящим для того, чтобы примостится напротив на краешке кровати.
- Пятый день, кажется, - Бабочка неопределенно пожала плечами. Довольно трудно уследить за временем, когда ты почти что круглыми сутками находишься в помещении без окон.
Странный дядька. По виду – так точно из этих, неужто не знает, зачем меня сюда привезли?
- Миссис Чарнофф…э…отправила меня сюда. Из приюта Святой Джоанны, - Лайла чуть склонила голову к левому плечу, прямо глядя Олдричу в лицо. – У меня обнаружили, - девушка на мгновение запнулась, подбирая слова, - какую-то мутацию. Что-то с этими икс-генами, я не знаю. Ваши врачи ничего мне не говорят, мистер…э… Как он там, черт побери, назвался? Киллман? Киллер? Киллиан? Да, точно. Мистер Киллиан. И, честно, говоря, я надеялась, что кто-нибудь объяснит мне самой для чего все это, - неуверенно закончила свою речь Бабочка, опуская глаза в пол.
Блин, если уж ты не знаешь, какого лешего я здесь оказалась, то я вообще стесняюсь спросить, кто знает.
Конечно, у Лайлы были кое-какие предположения на этот счет, но пока что она предпочла оставить их при себе. Честно говоря, ей в голову даже пришла мысль о том, что, возможно, ее собираются препарировать, как лягушонка, на операционном столе. Мысль была бредовая и  достойная сюжета какого-нибудь мелкобюджетного хоррора, навряд ли миссис Чарнофф согласилась бы отдать кого-то из своих воспитанников в жестокие руки патологоанатомов.  Она, может, и не могла полностью заменить детям любящую мать, но все же была женщиной добропорядочной и мягкосердечной, наверное, единственной, кому Лайла могла, может быть не абсолютно, но доверять. Да Миллер и согласилась-то отправиться в AIM только потому, что миссис Чарнофф ее уговорила. Не то, чтобы Бабочка горела особым желанием скорее вернуться в приют, точнее, она не горела им вовсе, но и неизвестность ее пугала.
- А разве Вы не знаете, зачем я здесь? – Лайла сделала особое ударение на «Вы», пытаясь перейти в слабое наступление. Ей почему-то подумалось, что этот человек – ее единственная возможность получить ответы на все вопросы. Ну, или хотя бы на часть из них. Только после того, как вопрос сорвался с языка девушка запоздало испугалась, не слишком ли грубо он прозвучал.
- То есть, я хотела сказать, я думала, Вы пришли, чтобы рассказать мне, - Лайла поняла, что окончательно запуталась, и все дальнейшие ее попытки что-то сказать могут только ухудшить ситуацию. - Я имею в виду, я здесь, и я понятия не имею, как долго меня еще будут тут держать, и что в итоге со мной будет... И меня никуда не выпускают, я даже позвонить не могу, а миссис Чарнофф наверняка волнуется.
Бабочка подняла глаза на мужчину, ожидая его реакции.

Отредактировано Butterfly (2013-10-07 15:51:21)

+2

6

Откинувшись на спинку стула, Олдрич по какой-то странной привычке, приобретенной в этих же стенах, начал крутится на стуле туда-сюда, вправо-влево. Но вскоре он поймал себя на мысли, что это, во-первых, выглядит, не очень солидно, а, во-вторых, кажется, его нервы начинают шалить. Поэтому он прекратил это нервозное шоу и, сцепив руки в замок, постарался быть сосредоточенным на разговоре.
- Пятый день, кажется. - ответила Лайла на первый вопрос. Что же, это был внушительный срок, если учитывать, что по их порядкам, выходить пациентам строго настрого запрещено. Пять дней взаперти? Да, это же настоящие пытки, Киллиан знал не понаслышке. Но в его случае, он имел возможность сбежать от своих лаборантов, а вот, бедняжка Лайла такого позволить себе не могла, иначе бы ее попросту отправили восвояси. Возможно, так оно было бы и лучше для этой девушки, но она вела себя разумнее некоторых других особ, что были тут до нее. Именно, поэтому в голову Киллиана приходила мысль, что мисс Миллер попросту не очень хотелось возвращаться в приют.
- Пять дней... - повторил он за ней тихим голосом. - Обычно таких, как ты, держат около двух недель, а потом отпускают домой. - это было правдой. Хотя, если ученым снова нужно было что-то прояснить в своих исследованиях, они без каких-либо оговорок возвращают объект исследования обратно в лабораторию. Благо все эти действия законны...
– У меня обнаружили какую-то мутацию. Что-то с этими икс-генами, я не знаю. Ваши врачи ничего мне не говорят, мистер…э…Мистер Киллиан. И, честно, говоря, я надеялась, что кто-нибудь объяснит мне самой для чего все это. А разве Вы не знаете, зачем я здесь? - А разве Вы не знаете, зачем я здесь? Я имею в виду, я здесь, и я понятия не имею, как долго меня еще будут тут держать, и что в итоге со мной будет... И меня никуда не выпускают, я даже позвонить не могу, а миссис Чарнофф наверняка волнуется. - Лайла говорила сбивчиво, пытаясь тщательно подобрать слова. Олдрич улыбнулся уголками губ - ему нравилось ее любопытство и настойчивость.
- Я знаю для чего ты здесь. - воодушевленно проговорил Олдрич. Он подался корпусом вперед и, облокотившись о свои колени, продолжил. - Наверное, хотя бы раз ты да задавалась вопросом: "Откуда взялись мутанты?". И ты тот самый ключ к ответу... - он улыбнулся ей открытой улыбкой, хотя сама девушка все еще держалась настороженно и даже несколько враждебно. - Твой ген-х весьма нестабилен, и мои ученые-исследователи пытаются проследить за его активизацией. Это могло бы объяснить, как и когда проявляется мутация у других мутантов... - Олдрич чуть нахмурился, думая о том, правильно ли он сделал, что так просто рассказал ей обо всем. С другой стороны, это ее тело, ее жизнь и она имеет самое полное право знать обо всем, что происходит с ней. Так что, решив для себя, что он поступает правильно, он поднялся со своего места.
- А теперь, если ты не против, я мог бы открыть эту дверь и позволить тебе позвонить твоей воспитательнице. - он снова застегнул пуговицу на пиджаке и направился к двери. Он положил руку на дверную ручку и повернулся к Лайле Миллер, ожидая ее утвердительного ответа. Он знал, что она не откажется от его приглашения покинуть эту комнату.

+2

7

Лайла слушала все, что говорил Киллиан с неподдельным интересом. Кажется, она ошиблась в своих первоначальных предположениях – Олдрич явно был хорошо осведомлен о смысле ее пребывания в лаборатории, а значит, был какой-то более значимой персоной, нежели ранее встреченные здесь люди.
Вообще, Бабочка всегда с настороженностью и даже отторжением относилась к окружающим ее людям, но к этому мужчине она начинала проникаться какой-то необъяснимой симпатией. Может быть потому, что он был так открыто дружелюбен, может быть потому, что прямо, не увиливая и ничего не тая, ответил на интересующие ее вопросы, а, может быть, просто потому, что это был первый человек за достаточно долгое время, с которым ей довелось, наконец, нормально пообщаться.
- Я знаю для чего ты здесь. Наверное, хотя бы раз ты да задавалась вопросом: "Откуда взялись мутанты?". И ты тот самый ключ к ответу... Твой ген-х весьма нестабилен, и мои ученые-исследователи пытаются проследить за его активизацией. Это могло бы объяснить, как и когда проявляется мутация у других мутантов...
Твои, говоришь, ученые? Так ты, выходит, важная шишка, да?
Лайла еще раз окинула Олдрича внимательным взглядом. Не то, чтобы мужчина не годился на роль высокого начальства или кто-он-там-есть. Но, подобные люди обычно представлялись Бабочке персонами гораздо более деловыми, надменными. Олдрич на девушку такого впечатления не произвел.
Окончив свою краткую речь, Киллиан поднялся с места, оправил пиджак и шагнул к двери.
- А теперь, если ты не против, я мог бы открыть эту дверь и позволить тебе позвонить твоей воспитательнице, - мужчина сделал приглашающий жест.
Лайла, разумеется, была не против.
Шагая вслед за Киллианом по ярко освещенному коридору, Миллер, не скрывая любопытства, глазела по сторонам, особенно рьяно пытаясь разглядеть происходящее за каждой из приоткрывающейся дверей, каждый раз, когда оттуда кто-то выходил – занятые своими изысканиями исследователи деловито сновали из одного кабинета в другой.  Этим же путем Лайлу водили в медицинский кабинет на томографию, но тогда толком рассмотреть девушка ничего не смогла - в сопровождении строгих лаборантов Бабочка чувствовала себя как под взором тюремных надзирателей, - те были безупречно вежливы и столь же безупречно холодны, и в их присутствии Лайла терялась и смотрела только в пол. Глядя на то, как мужчина уверенно ориентируется в запутанной системе переходов и минует «посты» с цифровыми замками Лайла окончательно утвердилась во мнении, что он действительно далеко не последняя персона во всем этом учреждении.
Короткая прогулка завершилась в комнатушке, по обстановке больше похожей на какое-то средней руки офисное помещение, куда Киллиан завел девушку. При виде Киллиана навстречу из-за стола поднялся молодой парень-дежурный.
Пока Бабочка увлеченно изучала интерьер, Олдрич тихо переговаривался с дежурным, тот что-то неразборчиво отвечал и после непродолжительной беседы извлек из ящика стола старенький мобильный телефон – тот самый, который Лайле не разрешили оставить у себя на время обследования. Девушка с искренней радостью приняла девайс из рук лаборанта, кинув на Олдрича благодарный взгляд. Батарея была разряжена (какая жалость), и девушка привычно сунула мобильник в передний карман джинсов. Парень-лаборант угрюмо взглянул сначала на нее, потом на Киллиана, но ничего не сказал, просто повернулся спиной к посетителям и принялся копошится в каких-то бумагах, изображая крайнюю степень занятости.
Киллиан снова одарил Лайлу такой безупречной улыбкой, что Миллер даже немного смутилась, и указал на телефонный аппарат, водруженный на стол.
- Ты можешь позвонить со стационарного.
- Да, конечно, спасибо, - Бабочка, не заставив себя долго уговаривать, сняла трубку и быстро набрала номер. Через три гудка на том конце провода ответил знакомый женский голос.
- Алло, алло! Миссис Чарнофф, это я, Лайла. Да-да, все в порядке, у меня просто разрядился телефон. Да. Все хорошо. Когда вернусь? Я еще не знаю. «Обычно таких, как ты, держат около двух недель, а потом отпускают домой» - Бабочка немного помрачнела от этой мысли. – Наверное, еще через неделю или полторы. Нет-нет, ничего не нужно. Да. Да, я поняла, спасибо Вам. Конечно. Я еще позвоню. Да, до свидания!
Повесив трубку, Лайла с облегчением вздохнула. Миссис Чарнофф засыпала ее целой горой вопросов, отвечать на которые Бабочка ненавидела так же сильно, как находиться в обществе Эндрю Стиллмана – главного задиры и хулигана приюта Святой Джоанны.  Хотя нет, отвечать на расспросы девушка ненавидела еще больше. Но, в любом случае, ей придется это делать, когда она вернется в детский дом. Обреченно покачав головой, Миллер перевела взгляд на Олдрича, все это время наблюдавшего за ней с едва заметной улыбкой на губах.
- Спасибо Вам, еще раз, мистер…э… Господи, да запомнишь ты уже, наконец, его имя? Киллиан, - на этот раз девушка позволила себе слабую улыбку в ответ.
- А можно задать Вам еще вопрос? – Лайла всегда знала, что любопытство не доведет ее до добра, но вопросы порой срывались с ее языка прежде, чем она успевала их тщательно обдумать. К тому же, как Бабочке показалось, Олдрич благосклонно отнесся к ее любознательности, так что попытать счастья стоило. - Что вы будете делать, если выясните причину появления гена-Х? Зачем вам это? Хотите найти способ контролировать мутантов? Будете их «лечить»? Или хотите создать против них…хм…эффективное оружие?
Заметив, как нервно дернулись плечи якобы увлеченного работой лаборанта, Лайла прикусила язык, как обычно с опозданием соображая, что, наверное, не следовало злоупотреблять хорошим к ней отношением Олдрича, задавая в лоб вопросы подобного рода. Но, что сделано, то сделано, сказанного назад уже не воротишь, посему Бабочке не оставалось ничего другого, как закончить фразу, мысленно проклиная себя и свой болтливый язык на все лады.

Отредактировано Butterfly (2013-10-10 11:21:34)

+2

8

Как Киллиан и предполагал, Лайла Миллер воспользовалась, предоставленной ей, возможностью выбраться из своего "заточения". И теперь он и его юная спутница в полном молчании, которое не особо тяготило, двигались по пустым коридорам кампуса в сторону комнаты, где хранились вещи всех объектов испытаний. Хоть это и было против заведенных порядков, Олдрич решил, что одно маленькое исключение сделать все-таки сможет. Он намеревался вернуть ей ее вещи, с которыми она сюда приехала. И Киллиан снова про себя отметил, что сегодня он несколько добрее, чем обычно. Чем это обусловлено, он даже не представлял, да и не особо не хотел, потому что-то умиротворения, что царило сейчас в его голове, говорило о том, что он делает все правильно. Оглянувшись на девушку, он хмыкнул, удовлетворившись, что Лайла ведет себя так, как полагается всякому ребенку, то есть крутит головой и рассматривает все, что можно разглядеть, а рассматривать тут есть что. Уж поверьте, Киллиан и сам порой поражался тому, во что превратился его центр молекулярной медицины.
Они прошли несколько контрольный пунктов, которые они миновали без каких либо проблем, потому что у Киллиана был "волшебный" ключ от всех дверей, которым, между прочим, он пользовался не настолько часто, как это требовалось. По идее, он должен был лично следить за большинством экспериментов и разработок, но это ему было не столь интересно, как его собственные исследования. Поэтому перепоручив наблюдение старшим лаборантам, он с истинным наслаждением занимался тем, что ему приносило настоящее удовольствие, и лишь по выходным он возвращался к своим прямым обязанностям. Поэтому, когда они вошли в небольшую комнату, напоминающую комнату Лайлы, сотрудник, что сидел за столом, сначала не признал своего начальника, но потом, спохватившись, подскочил и с суетливым видом спросил, чем он может помочь. И Киллиан, как и хотел, попросил вернуть вещи юной мисс Миллер, на что парень попытался напомнить о существующих порядках. Киллиан лишь отмахнулся и снова повторил просьбу, но уже применив в голосе некоторую жесткость, что свидетельствовало о его недовольстве. Как и следовало ожидать парень засеменил к столу, открыл самый большой ящик, вытащил от туда старенький телефон и вернул его хозяйке. Олдрич одобрительно качнул головой, но когда заметил некоторое разочарование на лице его юной спутницы, слегка нахмурился и указал на телефон, стоящий на столе у бедолаги-сотрудника.
- Ты можешь позвонить со стационарного. - дав на это добро, Олдрич встал к девушки в пол оборота, чтобы не мешать, но и быть рядом, чтобы слышать о чем говорил Миллер. Их разговор был настоящим сумбуром, из чего Киллиан сделал вывод, что некая миссис Чарнофф и вправду волновалась о своей подопечной. Наверное, это хорошо, учитывая, что дети живущие в детский приютах обделены семейной заботой и просто человеческим теплом.
- Спасибо Вам, еще раз, мистер…э…Киллиан. - поблагодарила Лайла, чуть улыбнувшись.
- Не за что. - искренне ответил Олдрич и жестом предложил Лайле продолжить путь.
- А можно задать Вам еще вопрос? Что вы будете делать, если выясните причину появления гена-Х? Зачем вам это? Хотите найти способ контролировать мутантов? Будете их «лечить»? Или хотите создать против них…хм…эффективное оружие? - девушка остановилась в дверях и застала Олдрича своим вопросом врасплох. Мужчина оглянулся на сотрудника, который тут же опустил голову и сделал вид, что все еще копошится в своих бумагах. Он неодобрительно покачал головой и в молчании вышел из кабинета, плотно прикрыв за собой дверь.
- Думаю, не стоило задавать такие вопросы при посторонних. - он снисходительно улыбнулся Лайле, давая знать, что не сильно расстроен ее внезапной нетактичностью. - Но и ответить не могу, потому что тогда будут весьма плачевные последствия. Ты же не хочешь оказаться, в лучшем случае, запертой где-нибудь, так ведь? - получив от Миллер кивок, Олдрич одобрительно поджал губы и подумал о том, что он еще мог бы сделать... - А сейчас я хочу заглянуть в лабораторию и кое-что самолично проверить. Я могу отвести тебя в твою комнату или ты можешь пойти со мной. - и они пустились в обратный путь, минуя все те же контрольно-пропускные пункты и не встречая на своем пути практически никого из работающего по будням персонала.

+1

9

О том, что язык лучше бы держать за зубами, Лайла догадалась и сама. Жаль только, что, несомненно, стоящая мысль пришла ей в голову уже после того, как она выложила все как на духу.
«Миллер. ну ты, как обычно, дуро дурой!» – мысленно пожурила девушка сама себя.
Киллиан, похоже, тоже не ожидал от своей подопечной такой «прыти», потому что посмотрел на нее как-то странно, ничего не ответил и просто вышел за дверь, молчаливым жестом приглашая Бабочку проследовать за ним.
- Думаю, не стоило задавать такие вопросы при посторонних. Но и ответить не могу, потому что тогда будут весьма плачевные последствия. Ты же не хочешь оказаться, в лучшем случае, запертой где-нибудь, так ведь? – с легким неодобрением в голосе произнес мужчина, как только они оказались в коридоре наедине.
- Извините, я, и правда, не подумала, - смущенно пробормотала Лайла в ответ. При этом вид у нее был довольно виноватый - ей действительно было стыдно за свою глупость и за то, что она поставила Олдрича в неловкое положение. В ее планы вовсе не входило расстраивать его своим порой действительно идиотским поведением. Впрочем, тот, кажется, особо злиться не собирался или, по крайней мере, не подал виду.
Думай хоть иногда, прежде чем говорить, голова садовая!
Киллиан тем временем прикинул что-то в уме и снова обратился к Бабочке:
- А сейчас я хочу заглянуть в лабораторию и кое-что самолично проверить. Я могу отвести тебя в твою комнату или ты можешь пойти со мной.
Ого-го, Миллер, да ты, похоже, сегодня в ударе! Чем это, интересно, ты ему так угодила? Или он со всеми своими подопытными так носится?
С одной стороны, Лайла не была уверена, что пока они с Киллианом прохлаждаются в стенах полузасекреченной лаборатории, она не натворит новых глупостей. С другой – ей совершенно не улыбалось остаток выходного дня провести взаперти под стеклом. Тщательно взвесив все за и против, девушка приняла самое оптимальное по ее мнению решение.
- Вообще, я была бы не против составить Вам компанию, мистер Киллиан. Бинго, ты запомнила, как его зовут, вот это успех! Но только если после этого, я не «окажусь, в лучшем случае, запертой где-нибудь», – Бабочка бросила на мужчину лукавый взгляд, тщетно пытаясь сохранить серьезное выражение лица, и стараясь такой безобидной шуткой окончательно сгладить промелькнувшее было между ними напряжение.
Олдрич, вроде бы, юмор оценил, впрочем, с тех пор, как Лайла его впервые увидела улыбка с его лица практически не сходила, что также вполне можно было расценить и как жест снисхождения к неразумному ребенку. Но Бабочке все-таки приятней было думать, что мужчина так тепло отнесся к ней просто потому, что они оба-два замечательные люди, а не потому, что Лайла является для него какой-то потехой, этаким цирком-шапито в домашних условиях.
- Отлично, в таком случае, прошу за мной, мисс Миллер, - в таком же полушутливом тоне отвечал ей Киллиан, снова отправляясь в путь по бесчисленным коридорам.
По дороге Олдрич порой делал короткие замечания, объясняя, что находится за каждой из проплывающих мимо дверей, при этом мастерски избегая какой-либо конкретики по поводу того, чем именно там занимаются. Некоторые помещения он и вовсе обделял вниманием, но Лайла не была в обиде – ей с лихвой хватало и того, что она слышала. В какой-то момент Миллер внезапно осознала, что Олдрич ведет ее тем же путем в обратную сторону, и даже испугалась, что он все-таки передумал и, несмотря на свое предложение, решил отправить невоздержанную на язык девчонку назад в «куб». Но не успела Бабочка как следует перетрусить, Киллиан свернул налево, и девушка, с заметным облегчением на лице, двинулась следом. Наконец, попетляв еще немного («И как он только запоминает, куда идти?» – с легким обалдением думала Лайла, которая не видела принципиальной разницы между тем коридором, с которого они только что свернули, и тем, в который попали), мужчина остановился перед дверью с глянцевой табличкой, надпись над которой гласила: «Центр исследований биохимии и генетики человека. Лаборатория №4», ниже шел список имен, одно из которых звучало как «д. т. н., д. х. н., к. б. н., Киллиан, Олдрич».
О, как, а наш мистер Киллиан-то оказывается, не так-то прост, как кажется. Поглядите-ка, и в биологии силен, и в химии, и в медицине. Прям и швец, и жнец какой-то, - в который раз за этот вообще довольно странный день подивилась Лайла.

Видишь, Олдрич, как лихо я наградила тебя парой докторских степеней. х)

Отредактировано Butterfly (2013-10-14 02:46:20)

+1

10

- Вообще, я была бы не против составить Вам компанию, мистер Киллиан. Но только если после этого, я не «окажусь, в лучшем случае, запертой где-нибудь» - в тон ответила Лайла, и Киллиан оценил ее старание изгладить свой опрометчивый поступок. Это делало ей честь и показывало, что девушка не так глупа, как могло бы показаться.
- Не думаю, что после того, что ты увидишь, тебя могут запереть где-нибудь... - с несколько загадочным видом проговорил Олдрич, и повернул налево по коридору.
В этом корпусе было слишком много одинаковых коридоров, но Олдрич научился их различать, да и вообще ориентироваться в этих "катакомбах". Все это было сделано с одной лишь целью - защитить то, что могли украсть, а украсть отсюда можно все что угодно, начиная с реактивов, которые стоят от ста долларов за унцию, заканчивая оборудованием, ну, а о результатах исследований вообще можно было не говорить. Поэтому здесь было все очень строго, намного строже, чем в других отделах.
По пути их следования, Киллиан как бы, между прочим, указывал то на одну лабораторию, то на другую, и в самых расплывчатых формулировках говорил, чем там занимаются. Так сказать небольшая поверхностная экскурсия для лиц, несколько приближенных к руководству. Но в большинстве случаев, Олдрич молчал, зная, что расскажи он ей хоть что-то об одной из "негласных" лабораторий, она бы могла поплатиться за это не только своим временем, но и головой. Поэтому, Киллиан тактично помалкивал, когда их маленькая процессия проходила мимо таких помещений.
Найти то помещение, которое требовалось Олдричу, не составило труда. Его взгляд задержался на табличке с именами ученых, что работали здесь, и подумал про себя, что его имя там совершенно ни к чему. Поджав губы, мужчина отпер дверь и пропустил свою юную спутницу.
- Наверное, тебя сюда еще не приводили. - сказал Олдрич, щелкая включателем, от чего в помещении лаборатории тут же включился свет. Да, лаборатория была большой. В него вмещалось больше пяти лабораторных столов с оборудованием - микроскопами, термоамплификаторами, вытяжными шкафами - в общем, все, что требовалось для работы. Рядом с каждым лабораторным столом стоял письменный, на котором располагался персональный компьютер. Быстрым шагом Киллиан преодолел расстояние от стены с выключателем до компьютера. Он снял пиджак и, небрежно кинув его на стул, включил ПО. Запароленная до невозможности система, поддалась манипуляциям Олдрича, выдав, то, что он искал практически сразу же. Ну, а найти образцы, что его интересовали, теперь не составило труда - в лаборатории четко следовали протоколам исследований. Он вытащил из контейнера стекла с алыми разводами, осторожно положил их на предметный столик от микроскопа и, повозившись с настройкой оборудования, прильнул к окулярам микроскопа. Одобрительно хмыкнув, Олдрич выпрямился и повернувшись к мисс Миллер, подозвал ее.
- Может взглянуть... - сказал Киллиан, уступая место возле оборудования девушке. - Ты сейчас видишь то, что можно назвать мутацией. - объяснил он ей, понимая под этим, что некоторые клетки, увеличенные под микроскопом, выглядели иначе. - А теперь представь, как это выглядит у тебя. Мутировавшие клетки практически мгновенно возвращаются в свое обычное состояние и обратно. Это и вводит в ступор всю эту лабораторию. - объяснил он. - Мне это напоминает то, как теломираза борется с раковой клеткой, то есть в твоем генетическом коде есть такое вещество, которое может нейтрализовать ген-х, а может наоборот возбудить. Ты все понимаешь? - спросил Олдрич, облокачиваясь о стол и скрещивая руки на груди. - Все это весьма занятно...
После некоторой паузы в их разговоре, Олдрич снова взглянул на Лайлу. Наверное, она была несколько удивленна тем, что рассказал ей Киллиан. По крайней мере, сам бы Олдрич удивился бы и задавался бы еще кучей вопросов, которые бы волновали бы его.

офф: наверное, я попрошу тебя кое-что исправить в моих докторских - Олдрич доктор технических наук, а кондидатские пусть будут по химии и биологии..))

+1

11

- Наверное, тебя сюда еще не приводили, - Лайла только отрицательно покачала головой, переступая порог вслед за Киллианом. Олдрич щелкнул переключателем и помещение наполнило ровное гудение десятка ламп дневного света. Лаборатория, в которую он ее привел, отличалась от тех, в которых она успела побывать ранее – она была гораздо просторнее – хоть на велосипеде катайся, явно рассчитанная на большое количество работников – Бабочка насчитала пять лабораторных и столько же письменных столов, а еще  в ней было полно оборудования, начиная с обыкновенных штативов с пробирками и до совершенно незнакомых сложных аппаратов, предназначение которых так и осталось для Лайлы загадкой.
Не теряя времени даром, Олдрич уселся за ближайший компьютер, набрал сложный пароль, тыкнул еще в пару клавиш, бросил беглый взгляд на результаты поиска, выданные ему машиной, – Бабочка попыталась было заглянуть ему через плечо, но в первых же строках запуталась в каких-то невероятных терминах, похожих на названия средневековых пыток, и плюнула на это дело.
Олдрич же, видимо, нашел, что искал, потому как удовлетворенно хмыкнул, извлек из стройного ряда пробных стеклышек одно и сунул его под микроскоп. Внимательно рассмотрев образец крови, Киллиан снова издал звук, который Миллер расценила, как одобрение, и пригласил девушку тоже заглянуть в окуляры.
- Ты сейчас видишь то, что можно назвать мутацией. А теперь представь, как это выглядит у тебя. Мутировавшие клетки практически мгновенно возвращаются в свое обычное состояние и обратно. Это и вводит в ступор всю эту лабораторию. Мне это напоминает то, как теломираза борется с раковой клеткой, то есть в твоем генетическом коде есть такое вещество, которое может нейтрализовать ген-х, а может наоборот возбудить. Ты все понимаешь?
Может, Лайла и не все поняла, но суть уловила – прямо сейчас она заворожено наблюдала, как на ее глазах клетки изменяются, плавно перетекают, меняя форму, оттенок и структуру. Если верить словам Олдрича, в ее организме непрерывно происходило то же самое.
- А…эм… разве такое возможно? О, боже, Миллер, не тупи, ты смотришь на это «невозможное» собственными глазами! Я имею в виду, получается, я мутант? Но ведь у всех мутантов есть какие-то способности. А как же у меня будут способности, если эта штука, как вы говорите, их нейтрализует? Но тогда, выходит, я не-мутант?
Оторвавшись от созерцания биологических процессов, Бабочка почувствовала, что от всех этих новостей у нее голова начинает идти кругом. Сказать, что Олдрич ее удивил, значит, не сказать ничего. Более того, девушка понимала, что чем больше информации она получает, тем запутанней выглядит вся эта история в целом.
Все это весьма занятно... Занятно? Чувак, да нет, это не занятно! Это очуметь можно!
Лайла, конечно не могла похвастаться таким же количеством диссертаций, как у Киллиана, но тут даже любой школьник мало-мальски изучавший биологию в средней школе, скажет вам, что то, что сейчас увидела Бабочка сквозь окуляры микроскопа, находится где-то на грани фантастики. Но что сейчас более всего интересовало Лайлу – где ее способности, если они вообще есть, и что именно матушка-природа предоставит Миллер из широкого списка известных мутаций.
Вот бы пирокинез! Или, может быть, телепатия? – раскатала губу девушка. Она знавала одного парня, способного по первому желанию превращать свое тело в факел. Да будь у нее хоть десятая доля такой силы – об издевательствах в приюте можно забыть. Да что там приют, ей вообще ничего уже не надо будет бояться. Кроме воды,  – Лайла фыркнула, с трудом подавив смешок.
Вот только одна загвоздка – из того, что ей сказал Олдрич, Миллер поняла, что вполне может случиться и так, что она окажется мутантом без способностей. Ведь если в ее ДНК есть что-то, что подавляет ген-Х, обо всех этих телекинезах и полетах на сверхзвуковой скорости можно забыть.
Детка, поздравляю, в этом случае, ты будешь самым скучным и бесполезным мутантом во всей галактике!
- Или вот еще: если у меня есть какой-то… дар, он будет то появляться, то пропадать в зависимости от того, как будут вести себя эти…штуковины? – девушка указала пальцем в сторону микроскопа и вопросительно посмотрела на Олдрича. Тот, кажется, тоже над этим серьезно задумался.

Ради бога, мон шер, все поправила, как заказывали.)

+1

12

Олдрич вполне себе мог представить, что чувствует Лайла Миллер в этот момент. Наверное, хотя бы раз в жизни человек бывал в такой ситуации, когда правда либо слишком неправдоподобна, либо слишком ужасающая для полного осознания и принятия. Знай Киллиан заранее, что девочка может несколько не так понять, что с ней происходит, он бы не рассказал ей и тем более не показал бы. Но что сделано, то сделано, и Киллиану ничего не остается, как стоять рядом и смотреть на растерянный вид ребенка. Мужчина нахмурился, потому что никогда прежде ему не было столь не по себе в компании ребенка. По правде говоря, Киллиан прежде вообще не особо контактировал с детьми, но сегодня был странный выходной и поэтому ничего более странного не могло случится с руководителем A.I.M. именно сегодня.
- А…эм… разве такое возможно? Я имею в виду, получается, я мутант? Но ведь у всех мутантов есть какие-то способности. А как же у меня будут способности, если эта штука, как вы говорите, их нейтрализует? Но тогда, выходит, я не-мутант? - сколько же надежды и отчаяние можно было услышать в голосе мисс Миллер, если, конечно, прислушиваться, а Киллиан, как это ни странно, слушал ее очень внимательно. Вообще то в этом ничего удивительного не было. Ребенок всего лишь хочет соответствовать своим сверстникам, которые обладают, по меньшей мере, по одной мутантской способности, а ребенок, растущий в сиротском приюте, вообще нуждается в таком, ведь дети они и в Африке дети, и они жестоки друг с другом. В юности Олдрича все было проще. Тогда еще мутанты держались в тени, и проблемы у детей были по сравнению с проблемами нынешнего юного поколения, просто пустяковыми. Но к самому Киллиану это мало относилось, он бы и рад был беспокоиться о таких пустяках, как девушки, вечеринках, о выпускном, но ему было не до того. Кажется, его беззаботное детство было разделено на две части, когда он еще мог позволить себе победакурить, и когда уже не мог. Все всегда упиралось в болезнь... Ну а у нынешних детей - мутант ты или не-мутант.
- В твоем случае возможно все, но я больше склоняюсь к тому варианту, что ты все-таки мутант... - со вздохом ответил Киллиан, смотря на Лайлу обеспокоенным взглядом. Ему не особо нравилась мысль, что он может давать этой девочке какие-то надежды, но он действительно думал, что она мутант. И это всего лишь вопрос времени. На данный момент состояние днк-цепочки было в равновесии, и еще не известно, что может качнуть сторону весов в ту или иную сторону. Это может быть обычные человеческие гормоны, какая-то определенная аминокислота или вообще "волшебное слово" на подобие "Сизам откройся". Это, пожалуй, самое страшное, потому что она не будет готова, если это случится, потому что это произойдет в одночасье. Поджав губы, Киллиан повернулся к компьютеру. Пара касаний к клавишам клавиатуры и в планах исследований были внесены некоторые изменения. Нужно было проверить все, пред тем как отпускать Лайлу Миллер обратно в ее приют.
- Или вот еще: если у меня есть какой-то… дар, он будет то появляться, то пропадать в зависимости от того, как будут вести себя эти…штуковины? - спросила Лайла, указывая на микроскоп пальцем. Киллиан оторвался от монитора компьютера и,задумавшись, нахмурился.
- Не думаю, что он то появляется, то пропадает. Скорее такое состояние твоей днк-цепочки походит на стазис для твоих способностей, то есть они как-будто заморожены. И как только этот процесс изменения будет прекращен, твои способности либо проявятся, либо нет, все будет зависеть от такого в какой фазе будет днк. - немного подумал, Киллиан ответил Миллер на прямоту. - Остается только понять, что послужить катализатором для тебя...
Мужчина еще раз посмотрел на план исследований и, кивнув в знак одобрения, закрыл документ, а после выключил и сам компьютер. По сути, он показал и рассказал Лайле Миллер все, что хотел и даже более того. Мягко отстранив девушку от прибора, Киллиан аккуратно взял стекло с образцом крови и убрал обратно в коробку, где хранилась еще целая куча ценных экземпляров днк. Проделывая все это, Киллиан поглядывал на Лайлу, пытаясь понять, о чем она думает после услышанного.

+1

13

Одним из самых неоспоримых достоинств Миллер (а по совместительству и одним из главнейших недостатков) поистине фантастическое умение выхватывать из огромного потока информации только то, что она хотела услышать либо проесть. Если бы Лайла где-нибудь увидела табличку с надписью «Внимание! Тонна счастья  задаром! Не влезай – убьет!», она бы предельно четко уяснила смысл только второго предложения, и, не задумываясь, рванула бы навстречу счастью. И сейчас она не собиралась делать исключений.
- В твоем случае возможно все, но я больше склоняюсь к тому варианту, что ты все-таки мутант... Не думаю, что он то появляется, то пропадает. Скорее такое состояние твоей днк-цепочки походит на стазис для твоих способностей, то есть они как-будто заморожены. И как только этот процесс изменения будет прекращен, твои способности либо проявятся, либо нет, все будет зависеть от такого в какой фазе будет днк. Остается только понять, что послужить катализатором для тебя...
"Я больше склоняюсь к тому варианту, что ты все-таки мутант" и "Остается только понять, что послужить катализатором для тебя", - вот две волшебные фразы, мгновенно привлекшие внимание Бабочки.
- Так чего мы ждем, док? – с неподдельным удивлением спросила она, глядя на то, как Киллиан, отстранив ее от микроскопа, аккуратно упаковывает образец крови. После того, как она узнала, что Олдрич имеет докторскую степень, ей захотелось непременно назвать его «док». Это звучало очень…круто. Как в фильмах.
- Давайте выясним. У вас же есть всякие такие штуковины? Я вот, например, слыхала, что есть такой, хм, препарат. Ну, он, типа, проявляет мутацию и все такое. Один парень у нас в приюте как-то обкололся таким, да, - дальнейшие подробности о том, что произошло с этим парнем после, Лайла озвучивать не стала. В принципе, он остался жив и относительно здоров. В принципе.
Или, может, у вас есть какие-нибудь...э… инструменты, - с этими словами Бабочка многозначительно покосилась на странной формы конструкцию, сокрытую под покровом белоснежной простыни. Киллиан как-то странно посмотрел на нее и, вроде бы, задумался.
Я, кажется,  глупость сейчас сморозила, да? – с запоздалым сожалением подумала Миллер.
Нет, не подумайте, Лайла была не из тех, кто готов ложиться под ножи и капельницы или облучаться радиацией, ради сомнительного шанса получить суперспособность.  Во-первых, как справедливо рассудила девушка, все здание битком набито лучшими специалистами из самых различных областей, если что-то пойдет не так – они будут рядом и не позволят произойти ничему ужасному. (Ох уж эта непоколебимая вера в современную науку!) Во-вторых, Лайла также полагала, что она тут далеко не первый пациент с подобными запросами, и, если это действительно представляет какую-то угрозу для «подопытного», Олдрич сейчас быстро ее завернет. Ну и, в-третьих, если честно, Бабочка не особо надеялась на осуществление своей идеи – ее слова в данном случае были скорее «тычком пальцем в небо». Поэтому она с трудом сумела удержать челюсть на положенном ей месте, когда мужчина после некоторого молчания окинул ее серьезным, внимательным взглядом и ответил:
- Пожалуй, есть кое-что, мисс Миллер.
- Эээ, правда? – Бабочка растерянно взглянула Одричу в глаза, пытаясь понять, серьезен ли он сейчас или просто шутит. Он здорово струхнула, на самом-то деле, но врожденное упрямство не позволило ей пойти на попятную и признаться, что она просто хотела взять Олдрича, что называется, «на понт».
- Абсолютная, - с тем же невозмутимым видом ответил тот и кивнул как раз на ту самую машину, накрытую полотном.
- Ладно, - Лайла пыталась судорожно придумать, как бы тактично перевести тему, но ничего умного в голову не шло.
Эх, Миллер-Миллер, как была дурой, так и осталась! Вот доказывай теперь, что ты не верблюд!
- Хорошо, - так ничего и не сообразив Бабочка, похоже, сдалась и решила идти по пути непротивления обстоятельствам. – И что это? Как оно работает? Будет больно?
Да ну и шут с ним, будь, что будет.
Где-то в глубине души Лайла все еще надеялась, что Киллиан сейчас скажет что "Нет, это все чушь, извини, что ввел тебя в заблуждение", но с каждой секундой эта надежда угасала. Похоже, Олдрич сам не на шутку заинтересовался спонтанным предложением Бабочки.

+1

14

- Так чего мы ждем, док? - Олдрич ожидал всего что угодно, но не такой вопрос, поэтому он несколько оторопел от такой настойчивости, оставив без внимания свое прежнее занятие, упаковкой образцов крови в контейнер. Вскинув в удивлении брови, мужчина медленно повернулся к Лайле и внимательно посмотрел на девочку. Наверное, именно такой реакции и нужно было ожидать, но все равно, когда это происходит в действительности, это несколько пугает. Ведь этот ребенок совершенно не знает чего хочет, не знает, что последствия могут быть куда серьезней, чем ей кажется.
- Док? - переспросил он, пытаясь увильнуть от прямого ответа настолько насколько это было возможно. При этом его мозг лихорадочно пытался придумать достойный отказ, услышав который Миллер не будет задать еще больше вопросов, чем сейчас. Но как на зло, мысли не желали подчинятся, хаотично прыгая то от, рисуемых воображением, расстроенного лица девушки до неподдельного восторга открытия, которое манило его с завидной силой. Он нахмурился и отвернулся от Миллер, вернувшись к своему прерванному делу. Вообще-то по сути, Киллиан хотел это сделать. Так сказать разгадать загадку Лайлы Миллер, тем самым отвлечься от кое-каких проблем-неудач в его собственных исследованиях.
- Давайте выясним. У вас же есть всякие такие штуковины? Я вот, например, слыхала, что есть такой, хм, препарат. Ну, он, типа, проявляет мутацию и все такое. - как ни в чем не бывало говорила Лайла. И Киллиан поддаваясь ее манипуляции, уже не думал, что это не очень то хорошая идея. Поэтому, тяжело вздохнув, он захлопнул крышку кейса и убрал его на место, при этом, думая о том самом препарате, о котором говорила мисс Миллер. В лаборатории его окрестили своеобразной лакмусовой бумажкой, от которого в принципе не было пользы. Препарат, по сути, не проявлял мутантские способности, а лишь показывал, есть ли у человека ген-х и был разработан в первые же дни, когда у правительственного руля встал Магнус. Так было куда сподручнее и быстрее проводить идентификацию населения. И тот парень, что неправильно понял для чего этот препарат нужен, скорее всего теперь об этом очень жалеет.
– Или, может, у вас есть какие-нибудь...э… инструменты. - указывая на новую центрифугу, сказала Лайла. Возможно, чуть позже бы он улыбнулся ее нетерпению, но не сейчас, когда он пытается отказаться от этой затеи. Но потом он еще раз вспомнил о том, что его результаты стабилизации экстремиса не давали никаких надежд на доработку этой сыворотки. Возможно, именно сегодня и именно в этом случае Олдричу повезет больше, и он сумеет сделать хоть что-то значимое за последнее время. Он понимал, что разгадка днк-цепочки мисс Миллер откроет множество возможностей, как для его компании, так и для правительства, которое явно не поскупится, давая зеленый свет на разработки несколько аморальных сывороток. Не подумайте, в данном случае Олдричем двигает не корысть, а всего лишь научное любопытство.
- Пожалуй, есть кое-что, мисс Миллер. - сказал он, думая о том, как ему быстрее получить не меньше одного миллиграмма костного мозга. Взять пятьдесят кубиков крови и прогнать через центрифугу? Нет, слишком долго...
- Эээ, правда? - теперь в ее голосе была неувереность, которая отчего то появилась уже тогда, когда Олдрич решил все-таки сделать кое-какие тесты.
- Абсолютная. - серьезно ответил Киллиан. - А теперь, если ты не возражаешь, мы перейдем в другую комнату. Мне будет нужно немного костного мозга...
– И что это? Как оно работает? Будет больно?
- Объясню чуть позже, - успокаивая Миллер, Олдрич отвел девочку в стерильную комнату, где брали анализы. Он кивнул на ширму, за которой можно было одеть специальный стерильный халат. Пока Лайла надевала его, Олдрич  вымыл руки, надел перчатки и приготовил все необходимое.
- Ложись на бок. Больно быть не должно, я введу местную анестезию. - сказал Киллиан. - Работать это будет следующим образом - я получу чистый образец твоего днк, то есть твой костный мозг. Ничего лично на тебе я не хочу тестировать, поэтому пока обойдемся и этим. А теперь расслабься... - с этими слова Киллиан уверенными движениями профессионала поставил анестезию и, долго не думая, ввел достаточно длинную иглу между позвоночниками. - А теперь не шевелись...

+1

15

Бабочка, сама себя обрекшая на медицинские мучения, послушно поплелась за Киллианом, который, вдохновившись ее идеей воодушевленно порхал по лаборатории, гремя какими-то лотками, шприцами и лопаточками и щелкая бесчисленными тумблерами на каких-то аппаратах.
Окей, - тяжело вздохнула девушка, когда Олдрич оставил ее на несколько минут, чтобы она могла переодеться в хлопковый халат на завязках сзади, наподобие больничного – а что, мне даже идет, - критически осмотрев себя с ног до головы в небольшом зеркале, Лайла вышла из «раздевалки».
Олдрич, уже успел натянуть на руки латексные перчатки и перекладывал с места на место щипцы, пинцеты, иглы и бог знает, что еще. Инструменты угрожающе бликовали в холодном свете флуоресцентных светильников.
Поглядев на побледневшую Бабочку, мужчина ободряюще ей улыбнулся и указал на высокую кушетку под огромным хирургическим прожектором.
- Ложись на бок. Больно быть не должно, я введу местную анестезию. Работать это будет следующим образом - я получу чистый образец твоего ДНК, то есть твой костный мозг. Ничего лично на тебе я не хочу тестировать, поэтому пока обойдемся и этим.
Миллер послушно выполнила все указания, укладываясь на левый бок, спиной к мужчине.
Успокаивает, - подумала Бабочка, слушая его речь. – Отвлекает. Сто пудово будет охренительно больно.
Укол анестезии она вытерпела, стойко зажмурившись – было неприятно, но вполне терпимо.
- А теперь расслабься...зря он это сказал, ой, зря, – вопреки уговорам мужчины Лайла вся сжалась в комок, ожидая чего-то неизвестного и очень болезненного, - А теперь не шевелись...
Хах, пошутил, что ли? – боли действительно не было, анестезия поработал на славу, но человеческий мозг – удивительная штука, Лайла была точно уверена, что чувствует , как длинная игла проникает под кожу и вонзается промеж позвонков. Тут не то, что шевелиться, тут дышать было страшно, поэтому девушка испуганно замерла, затаив дыхание.
В целом, поначалу все шло не так уж плохо. Первые секунд десять-пятнадцать. А потом что-то случилось. Перед глазами Бабочки полыхнуло зеленое пламя, и место, куда было воткнута игла, пронзила острая боль, похожая… Да ни на что не похожая, такой боли Лайле не приходилось испытывать никогда в жизни. Как будто ей не иголку в спину воткнули, а раскаленный топор. Позабыв о предупреждении не двигаться, Бабочка изогнулась, из всех сил дернулась и, взвыв от боли, свалилась с кушетки. Игла с неприятным хлюпом выскочила из ее тела, оставшись в руках у ошеломленного Киллиана.
Вдобавок, падая, Миллер угодила рукой в небольшой железный столик, на котором были разложена скальпели, и здорово порезала руку остро заточенным лезвием. На пол закапала кровь, перевернутый столик отлетел в сторону и инструменты со звонким  лязганьем рассыпались по полу живописной кучей.
- Не трогайте меня! - Лайла оттолкнула от себя Киллиана, испачкав ему кровью рукав, когда тот бросился помочь ей, и, всхлипывая, отползла в сторону, забиваясь в угол, как перепуганный зверек. Девушку трясло, между лопаток выступила холодная испарина, а по щекам текли слезы.

Прости, на меня налетела творческая импотенция, это все, что я смогла выжать. Я исправлюсь в следующем посте. -_-

+1

16

Киллиан делал такую процедуру не раз, но все равно его руки да подрагивали от некоторого беспокойства. Наверное, не стоило поддаваться на весьма ловкую манипуляцию Миллер, но самодовольство и научное любопытство сделали свое дело, а точнее ответили утвердительно на прямой вопрос Лайлы о возможности проявить скрытые вне способности. Но Олдрич будучи весьма целеустремленным человеком, взял себя в руки и, глубоко вздохнув, нащупал то место между позвоночниками, в которое нужно было попасть с точностью хирурга. И он справился с завидным успехом, сделав, как его и учили. Главное в этом деле не спешить и делать все медленно, главное чтобы пациент чувствовал себя спокойно. Олдрич вроде все сделал правильно, но все равно через какое то время все пошло совершенно не по плану. Лайла дернулась, отчего игла выскочила из межпозвоночного пространства, издав при этом легкий неприятный звук напоминающий щелчок. Киллиан застыл. Его парализовал банальный страх. Он беспомощно наблюдал, как Лайла Миллер, перевернувшись, свалилась кулем с кушетки, задев рядом столик с режущими инструментами. Крови было много, очень много...
Киллиан наблюдал за этим с широко раскрытыми от страха глазами. Но еще мгновение и словно щелчком тумблера мужчина пришел в себя. Он выбросил теперь уже не нужный шприц из рук и кинулся к Лайле, желая помочь, желая облегчить ее боль от прокола, порезов и ушиба. Всего этого не должно было произойти! Ведь он действовал, как и положено. Дезинфекция, анестезия, точный прокол... Что могло пойти не так? На этот вопрос Олдрич не мог дать ответ.
- Не трогайте меня! - закричала Миллер, забиваясь в дальний угол комнатушки. И у Киллиана тут же опустились руки. Он не знал, как себя вести в подобных ситуациях, а особенно с детьми. И теперь он понял, почему раньше ему не приходила мысль о семье, детях и прочей сопливой дряни - с ними Киллиану было труднее жить, для него это было слишком тяжело. Проще управляться с пробирками и лаборантами, которые до дрожи в коленях его боялись. Что ж, Киллиану не мешало бы успокоиться и взять себя в руки... Он сделал глубокий вдох, досчитал до десять и выдохнул. Это немного помогло.
- Лайла, позволь тебе помочь. - тихим вкрадчивым голосом сказал Киллиан, оставаясь на своем месте. Он не рискнул снова приблизиться к девушке. Мало ли что могло случиться, ведь Лайла так напугана случившимся не меньше самого Киллиана. - Ну, же, позволь! - воскликнул Олдрич, протягивая девочке руку.

да, я тоже фантаном идей в этот раз не изобилую..XDD

+1

17

Ужас, поначалу сковавший Лайлу, начал постепенно отступать. Медленно приходя в себя, девушка похлопала ресницами, поднимая на Олдрича непонимающий взгляд покрасневших от слез глаз. Тот был напуган не меньше, а то и больше самой Бабочки: мужчина был бледен, как смерть, и на лице его были написаны нескрываемые страх и растерянность.
- Лайла, позволь тебе помочь. - сдавленно прошептал он, предусмотрительно оставшись на некотором расстоянии и протягивая в ее сторону руку. - Ну, же, позволь!
На мгновение Лайле сделалось как-то… стыдно? При виде этого взрослого, еще несколько минут назад абсолютно уверенного в себе мужчины, сейчас с мольбой смотревшего на нее.
Черт, черт, черт!
- П-простите, - дрожащими до сих пор руками она попыталась утереть слезы, но только размазала их по щекам, - Простите меня. Все… Все в порядке, я не хотела вас напугать, - девушка издала судорожный вздох, с трудом подавив очередной всхлип. Боль постепенно утихала, из остро-колющей превращаясь в ноющую, приглушенную.
- Извините, - снова повторила Миллер, поправляя сползший с плеча рукав халата и кое-как растягивая губы в вымученной улыбке. – Просто я… Что-то, что-то случилось, какая-то вспышка… Вы разве не видели? – с трудом ухватившись за поданную Олдричем руку, Лайла поднялась на разъезжающиеся ноги. Порез на руке противно саднил и продолжал на удивление обильно кровоточить, алые капли тяжело срывались с ладони, с громким стуком разбиваясь о пол.
Наверное, Киллиан хотел расспросить ее, что случилось, что она почувствовала, почему все так произошло. Но девушка не могла дать этому никакого рационального объяснения. Все, что с уверенностью сейчас понимала Лайла, так это то, что произошедшее было чем-то из ряда вон выходящим.
Этот странный зеленый свет. Никогда ранее Бабочка не сталкивалась ни с чем подобным. Она не знала, как объяснить Олдричу то, что она увидела. Это была не просто вспышка, не просто свечение. Лайла увидела… себя. Да, определенно, это была она, собственной персоной, но только другая. Какая-то не такая. Так бывает, когда видишь себя во сне, осознаешь, что это ты, но все же не ты. Тут было совсем не так. Бабочка была стопроцентно уверена, что это не была просто галлюцинация. Она видела нечто, что являлось правдой - себя, какую-то женщину, которую она звала «мамой», озорно улыбающегося мальчишку, держащего ее за руку, - но одновременно ей быть не могло.
Он решит, что у меня были глюки, - подумала Миллер, крепче хватаясь окровавленной рукой за локоть Олдрича, как утопающий за спасительную соломинку. – Решит, что я сбрендила с перепугу.
Стоять все еще было тяжело, а при взгляде на валяющиеся на полу инструменты Лайла почувствовала легкую тошноту и головокружение. Девушка крепко зажмурилась и отвернулась в сторону, старательно подавляя внезапные порывы своего измученного организма.

+1


Вы здесь » Amazing Marvel World: Fear Itself » Личные сюжеты » Дети - цветы жизни